Спросить бесплатно

Городской суд озерск

В Озерский городской суд.

От П*** Аллы Фридриховны, прож. По адресу Космонавтов **-** тел. раб. *-**-**

Ответчики:

Ж*** Сергей Юрьевич, прож. По адресу Менделеева *-** тел. *-**-**

К Лариса Васильевна, прож. По адресу Дзержинского ** - **

Х Ольга Геннадиевна, прож. По адресу Луначарского **-** тел. *-**-**

Заинтересованное лицо: О Анатолий Анатольевич, прож. По адресу К-Маркса **-* тел. *-**-**

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о признании сделки ничтожной и применения последствий недействительности сделки

09 августа 2001 года я передала моему дяде. О*** Анатолию Антоновичу, проживающему в г. Озерск по ул. К-Маркса **-*,''7800 долларов США для приобретения для меня однокомнатной квартиры. При этом присутствовала Х Татьяна Романовна, проживающая по адресу Луначарского **-***.

В г. Озерск я проживаю с марта 1999 года. С 15 ноября 1999 года и по сей день я работаю педагогом - организатором в МОУ ДОД «ДТДиМ».

Я начала искать квартиру для покупки. Через своих знакомых – Г Светланы, прож. По адресу Привокзальная * - *, я узнала о том, что продается однокомнатная квартира. Продавцом выступает Ж С.Ю. Я нашла его, мы (я, Х Т.Р., О А.А., Ж С.Ю.) осмотрели квартиру, установили цену квартиры - 7 800 долларов США.

В связи с тем, что до 10 января 2002 года я была гражданкой иностранного государства — Украины, я не могла быть собственником недвижимого имущества в ЗАТО г, Озерск. Поэтому, я согласилась на предложение О А.А. и Х Т.Г. записать квартиру на его крестную – Х Ольгу Геннадьевну, 1981 г.р., зарег. По адресу Луначарского **-***. Мы, (я, О А.А., Х О.Г.) договорились, что после приобретения мною гражданства России право собственности на квартиру будет передано мне безвозмездно.

28 августа 2001 года между представителем собственника однокомнатной квартиры Ж Сергеем Юрьевичем, действовавшим на основании доверенности от К Ларисы Васильевны, реестровый номер нотариуса Беловой Б.Н. №4601, и крестной моего дяди, Х О.Г., был заключен договор купли — продажи квартиры. Оформление м сделки полностью занимался О А.А.

25 сентября 2001 года Озерским филиалом южноуральской регистрационной палаты была произведена государственная регистрация перехода права собственности на квартиру Х О.Г. от К Л.В., о чем выдано

№051374. Немного позже, Х О.Г. передала мне все документы по купле продаже квартры: оригинал договора от 28/08/01, оригинал свидетельства от 25/09/01.

Но, по условиям нашего соглашения (между мной, Х О.Г., Х Т.Р., О А.А.) я начала проживать в этой квартире, осуществляя обязанности собственника, оплачивая поступающие в мой адрес счета за коммунальные услуги, следя за состоянием квартиры, выполнила косметический ремонт квартиры.

10 января 2002 года я приобрела гражданство России.

10 декабря 2002 года я получила разрешение Главы Города на постоянное проживание при условии приобретении квартиры, (постановление Главы города №2681 от 10 декабря 2002 года), в которое 15 мая 2003 года постановлением №1426 Глава города внес уточняющее изменение: указана квартира по адресу Космонавтов **-**.

Я и О А.А. предложили Х О.Г. осуществить передачу права собственности на квартиру. Мы начали готовить необходимые документы. Так, 29 мая 2003 года я осуществила платеж на сумму 400,00 р. за государственную регистрацию права собственности и сделки купли — продажи, были подготовлены договоры купли-продажи. Я и Х О.Г. договорились о встрече у Т Г.С. 29 мая 2003 года для составления и подписания договора. На встречу Х О.Г. не явилась.

В этот же день Х О.Г. объяснила мне, что передавать право собственности на квартиру она мне не собирается.

Далее прошу рассмотреть основания в соответствии с которыми сделка купли — продажи квартиры недействительна:

1. согласно ч. 2 ст. 170 ГК РФ сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку признается притворной, ничтожной. Рассмотрим наш случай:

согласно преамбулы договора купли - продажи квартиры от 28 августа 2001 года участниками сделки являются продавец (К Л.В. в лице представителя Ж С.Ю.) и покупатель (Х О.Г.). согласно п. 3.1. договора стоимость квартиры составляет 100 000,00 р., указано, что передача денег осуществлена до подписана договора.

Однако, договор не соответствует фактическим обстоятельствам:

Деньги Ж С.Ю. за квартиру передала не Х О.Г., а О А.А., не до подписания договора, а после, а именно 29 августа 2001 года, о чем была составлена расписка.

Также не соответствует условиям договора цена квартиры: согласно указанного п. 3.1 договора установлена цена 100000,00 р., но согласно расписки Ж С.Ю. от 29/08/2001 г. за квартиру было передано 7 800 долларов США.

Исходя из изложенного мы видим, что целью сделки купли - продажи квартиры за 100000,00 р. между представителем К Л.В. (Ж С.Ю.) и Х О.Г. было прикрытие фактической многосторонней сделки, в соответствии с которой.

О А.А. передает представителю К Л.В. (Ж С.Ю.) 7 800 долларов США

Представитель К Л.В. (Ж С.Ю.) передает Х О.Г. право собственности на квартиру Космонавтов **-**

Х О.Г. принимает право собственности на квартиру и в случае наступления отлагательного условия: приобретением мной, П А.Ф., гражданства России, передать мне право собственности на квартиру в зачет встречных требований О А.А.

2. Согласно ст. 169 ГК РФ сделка, совершенная основам правопорядка ничтожна.

Так, согласно ст. 57 Конституции России каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Ст. 207 НК РФ установлена обязанность налоговых физических лиц, находящихся на территории Российской Федерации, платить налог на доходы физических лиц. Согласно пп. ) п. 5 ч. 1 ст. 208 НК РФ в налоговую базу включены доходы от реализации недвижимого имущества на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 220 НК РФ при продаже квартиры физическим лицом, владевшим ей не более 3 лет, на сумму не дороже 125 000,00 предоставляется имущественный налоговый вычет на сумму, полученную от реализации имущества.

Таким образом, мы видим, что целью указания в п. 3.1. договора стоимости квартиры меньше 125 000,00 р. против реальной стоимости 7 800 долларов США (в пересчете на рубли на август 2001 года это составляет 248 000 р.) было занижение налоговой базы для предоставления имущественного налогового вычета, что противоречит основам правопорядка.

В настоящее время стоимость 7 800 долларов США, выплаченных в 2001 году за квартиру, составляет 28,49 р.1 х 7 800 =222 222 р.

Согласно ч. 2 ст. 167 ГК РФ при недействительности сделки (согласно ч. 1 ст. 166 ГК ничтожная сделка является одним из видов недействительных сделок) каждая из сторон недействительной сделки обязана возвратить иной все полученное по сделке.

На основании изложенного, прошу;

1. Признать сделку купли - продажи квартиры по Космонавтов **-** ничтожной, недействительной.

2. Применить последствия притворности сделок: передать мне право собственности на квартиру Космонавтов **-** с зачетом встречных требований О А.А. ч"; к Х О.Г.

3. Применить последствия недействительности сделки, совершенной с целью противной основам правопорядка.

4. Взыскать с ответчиков государственную пошлину за обращение в суд.

Приложение:

1. Трудовая книжка

2. договор купли - продажи квартиры от 28 августа 2001 года.

3. расписка О А.А. от 09 августа 2001 года.

4. расписка Ж С.Ю. 29 августа 2001 года.

5. свидетельство о гос. регистрации от 25/09/2001 года.

6. справка №15/6-Г-2040/01 от 10/01/2002 г.

7. постановление Главы города №2681 от 10 декабря 2002 года

8. постановление Главы города №1426 от 15 мая 2003 года

9. квитанция от 29 мая 2003 года.

10. Ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины

11. Ходатайство об истребовании доказательств

12. Настоящее исковое заявление с доказательствами по числу ответчиков.

13. Настоящее исковое заявление для заинтересованной стороны.

П А.Ф. _» марта 2004 года.

Согласно официального курса ЦБ РФ на 25/02/2004 года \\РГ от 25/02/2004 №36 (3431) I USD = 28.49 р.

P.S.

Уважаемые юристы прошу Вас дать консультацию по рассматриваему гражданскому делу., а также прошу дать советы, как вести себя на суде и что нужно сделать чтобы выграть дело.

В свою очередь параллейно гражданскому делу я обращалась в отдел экономических преступлении, подала заявление на Х*** О Г, обвиняя её в мошенничестве – в деле отказали. Следователь аргументирует тем, что по по показаниям опроса Х О Г и бывшего мужа (который не является гражданином РФ и который во время дачи показания находился в не трезвом состоянии, в присутствии оперативного работника и моего дяди О А А. и что это нигде не указывается в заключительных показаниях следователя) деньги являются только бывшего мужа от продажи квартиры в Норильске. В свою очередь, следователю мною была предоставлена справка о продажи отцовского дома на сумму 8000$ за которые была приобретена данная квартира (временной владелицей которой являлась Х*** О Г), но это справка не была приложена к делу.

После чего определение отдела экономических преступлений было обжаловано в прокуратуре – прокуратура аргументируя тем что сделка по бумагам является законной (Х*** О Г правомерно распорядилась имуществом). Уголовное дело отказано в полном объёме.

У меня сложилась безвыходная ситуация. В ЗАТО (Закрытое Административное Территориальное Образование) города Озерска я проживаю одна с сыном (год рождения 1989) лишена прописки и всех прав существования в этом городе.

Поэтому я прошу помощи куда и к кому обратиться, потому что я поняла и вижу, что в этом городе нет правды и справедливости.

вопрос №157369
прочитан 98 раз

Уважаемая Алла! Ваш вопрос сложен даже для прочтения, тем более - для анализа. Уважайте труд юристов, бесплатно оказывающих консультационные услуги, и не задавайте громоздкие вопросы. Задайте вопрос короче или обратитесь на платную консультацию.

Похожие вопросы

юридическая фирма ООО "Гелиос":

Здравствуйте! Обратитесь к юристу в личное сообщение. Ваш вопрос в общем списке И Наталия Константиновна может его не увидеть.


юрист Оплеснин Илья Иванович:

обширные вопросы нужно смотреть документы обратитесь к юристу с документами на консультацию, могу оказать услуги вам за определенное вознаграждение


адвокат Дементьева Марина Викторовна:

Если Вы не согласны с решением суда первой инстанции, Вам необходимо обратиться с апелляционной жалобой в Челябинский областной суд.


юрист Степанов Альберт Евгеньевич:

Никуда не подавать, т.к. судебное решение уже вступило в законную силу. Поэтому никто ничего приостанавливать не будет. С уважением.


юрист Криухин Николай Валерьевич:

Здравствуйте. Адресовать жалобу надо в Санкт-Петербургский городской суд, а вот подавать (или отправлять по почте) - в адрес суда первой инстанции.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X