Вопросы о долге и ограничении на вылет за границу - секреты работы приставов и правила сайта ФССП

• г. Екатеринбург

На сайте ФССП есть долг по исполнительной производству 28 тыс. рублей. Звонила приставку он сказал есть ограничение на вылет за границу. Может ли пристав обмануть чтобы быстрее выплатила? Если я оплачу частично долг и он будет менее 10 тысяч выпустят за границу? На сайте приставов ограничение на вылет как-то должно быть прописано?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 67 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

На сайте ФССП нигде не указывается наличие ограничения на выезд.

Подробнее ➤онлайн проверка выезд за границу.

Запрет на выезд за границу у граждан РФ обосновывается постановлением №229 ФЗ. Сотрудник ФССП имеет полномочия наложить запрет на переход границы по причине имеющихся задолженностей.

Если у вас имеются долги, их необходимо закрыть минимум за 2 недели до планируемой даты выезда или вылета.

К сожалению убрать запрет на выезд согласно законодательства невозможно пока вы не рассчитаетесь полностью со всем долгом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.