У отца гражданство Украины. У матери гражданство РФ. Дадут ли фамилию ребенку отца? Пара не в браке.

• г. Тамбов

У отца гражданство Украины. У матери гражданство РФ. Дадут ли фамилию ребенку отца? Пара не в браке.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 3 ст. 51 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Если отец ребенка записан в книге записей о рождении в качестве отца ребенка возможно присвоение его фамилии ребенку, гражданство при этом не имеет значение.