Наследственные претензии - могут ли дочь 65 лет от первого брака претендовать на квартиру и имущество, полученные от дедушки

• г. Москва

Получил наследство от дедушки. Дарственное на квартиру (оформил через регистрационную палату на себя) и завещание на имущество и вклад. После смерти дедушки через полгода появилась его дочь в возрасте 65 лет от первого брака и стала претендовать на квартиру и имущество. Имеет ли она право на квартиру и имущество?

Ответы на вопрос (3):

Дочь является наследницей обязательной доли, так как на момент смерти отца была нетрудоспособной.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, здравствуйте! Дополню, что в случае, если дочь пропустила срок для принятия наследства, то принимать наследство ей придется в судебном порядке, доказывая либо фактическое принятие наследства, либо восстанавливать срок для принятия наследства. Если, конечно, Вы не согласны на то, чтобы ее включили в число наследников без обращения в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Вадим, да, дочь является наследницей обязательной доли.

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка. Он проживал и был прописан со своей женой. С заявлением о принятии наследства никто из наследников не обращался. Спустя 10 месяцев умерла и его жена. После них осталось имущество: жилой дом, который принадлежал дедушке на праве частной собственности (он его получил в наследство после смерти его матери), денежные вклады на имя его жены и автомобиль который они купили во время брака (авто было зарегистрировано на имя дедушки) Так вот теперь на него претендуют сын его жены от первого брака, дочь дедушки от первого брака и их общий сын. Кто из них и на какое имущество могут претендовать.

Отец не оформил завещание на квартиру при жизни. У отца было две дочери. Одна дочь через полгода оформила наследство на квартиру на себя. Вторая дочь узнала о наследстве через два года после смерти отца. Как восстановить долю наследства на квартиру отца?

Я внучка, дедушка завещал мне квартиру, но есть сын который достиг пенсионного возраста, он имеет право на наследство на момент смерти дедушки, или на момент его пенсионного возраста? А если он не будет претендовать на имущество, через сколько я смогу вступить в наследство (на момент смерти дедушки)

Моему дедушке 89 лет в 2012 году он написал завещание, такого содержания: что он завещает все имущество принадлежащее ему и где бы оно не находилось внуку. В 2013 году его дочь и я выбили для дедушки квартиру, он ветеран, сейчас дедушка оформил дарственную на квартиру на дочь, вопрос имеет ли внук по данному завещанию право на квартирую.

Мне по завещанию от отчима досталась квартира. Завещание было оформлено только на меня. Квартиру он получил в наследство от своего отца, но там прописана моя мама - она состояла с ним в браке. Через полгода после его смерти, я оформила квартиру на себя. Сейчас мама заставляет разменять эту квартиру, чтобы жить отдельно, но я не хочу менять. Имеет ли она права на эту квартиру?

Скажите пожалуйста! У моего дедушки однокомнатная квартира, квартира приватизирована он является квартиросъёмщиком, прописан один. Дедушка сделал завещание на квартиру, на бабушку. Но от первого брака у него есть сын. Дедушка после развода получил эту квартиру. Может ли сын претендовать на эту квартиру после смерти дедушки?

Муж оставил завещание на свою долю в квартире на жену. После его смерти его дети от первого брака: сын 73 года, дочь 62 года, сын 46 лет хотят оспорить это завещание в суде. Правы ли они. Вклад в совместном браке был оформлен на жену. После смерти мужа имеют его наследники право на этот вклад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Я написал завещание. Первая на очереди жена, второй сын. Есть дочь от первого брака - она отсутствует в завещании. Может ли она претендовать на моё имущество и вклады после моей смерти?

Мой отец имеет дочь от первого брака. При разводе был раздел имущества и выделялась часть дочери и жене. Дочь с ним не общается и на помогает на протяжении 30 лет. Сейчас он состоит в браке с моей мамой. В браке рождён один ребёнок - я. Будет ли его дочь претендовать на наследство после его смерти, если не составить завещание или больше никаких прав на имущество отца она не имеет, так как при разводе на неё и её мать выделялась часть жилья? И кто из родственников вообще может претендовать на наследство, если не будет завещания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение