Наследственные претензии - могут ли дочь 65 лет от первого брака претендовать на квартиру и имущество, полученные от дедушки

• г. Москва

Получил наследство от дедушки. Дарственное на квартиру (оформил через регистрационную палату на себя) и завещание на имущество и вклад. После смерти дедушки через полгода появилась его дочь в возрасте 65 лет от первого брака и стала претендовать на квартиру и имущество. Имеет ли она право на квартиру и имущество?

Ответы на вопрос (3):

Дочь является наследницей обязательной доли, так как на момент смерти отца была нетрудоспособной.

Вадим, здравствуйте! Дополню, что в случае, если дочь пропустила срок для принятия наследства, то принимать наследство ей придется в судебном порядке, доказывая либо фактическое принятие наследства, либо восстанавливать срок для принятия наследства. Если, конечно, Вы не согласны на то, чтобы ее включили в число наследников без обращения в суд.

С уважением,

Харченко О.В.

Вадим, да, дочь является наследницей обязательной доли.