Могу ли я подать заявление в суд о восстановлении исковых сроков давности если не истекло 3 года без самого иска?

• г. Саратов

Могу ли я подать заявление в суд о восстановлении исковых сроков давности если не истекло 3 года без самого иска?

Ответы на вопрос (1):

Зачем их восстанавливать если срок еще не истек?

Спросить
Пожаловаться

Сделка К/П квартиры была > 11 лет назад, оформлена по долям на двоих. Но меньше года назад появилось нотариал. Предложен. (от сособственника) о выкупе его доли. Я направила иск в суд. Можно ли теперь отсчитывать срок иск. давности с момента получения этого нотар. Предложения? Можно ли даже во время собеседования в суде (и в иске) даже не ходатайствовать о восстановлении сроков иск. давности, т.к. уже наличие самого нотариал. Предложения указывает на обязательность восстановления сроков иск. давности? Если я в иске это не укажу (ходатайство) и в собеседовании и дальше - не укажу это, то иск будет рассматриваться до конца с отменой в удовлетворении; или как пойдёт дело в суде (обычно)? Спасибо!

Вернули заявление об отмене судебного приказа обосновывая отсутствием утверждения о восстановлении сроков. Сейцас нодо подать ходатайство о восстановлении сроков. Вопрос: ходатайство и заявление об отмене судебного приказа могу подать одновременно или надо ждать восстановление сроков и потом уже заявление?

Определение суда по гражданскому делу принято в окончательной форме 26.07.2022 г. Но копию мотивировочного решения (заказное письмо из суда на почте) мною получено только 20.09.2022 г. Суд в находится другом городе. Формально 15 дней на обжалование давно истекли.

Могу ли я сейчас подать "Заявление о восстановлении срока подачи частной жалобы на определение суда", ссылаясь на несвоевременное уведомление? Как правильно поступить:

1. Подать только одно заявление на восстановление сроков. Дождаться решения о восстановлении и только потом подать жалобу на определение?

2. Подавать заявление на восстановление нужно в один день с жалобой на определение?

Пять месяце назад я отменил заочное решение суда, после этого уехал на вахту. Суд опять состоялся без моего участи. Теперь мне надо подать заявление о восстановлении сроков и подать апелляцию. В какой форме пишется заявление на восстановление сроков и приостановку действия исполнительного листа?

Могу ли я подать исковое заявление в суд по месту своего жительства согласно ст.29 ГПК РФ о восстановлении сроков искововой давности и восстановление на работе, хотя филиал организации находится в другом городе. А свидетели проживают в моем городе.

Решение городского суда со сроком обжалования в 1 месяц вынесено 14.04.14, оформлено 20.04.14, выслано 16.05.14, получено 21.05.14, апелляционная жалоба отправлена 31.05.14 без заявления о восстановлении срока обжалования в областной суд, 20.06.14 отправлено определение о возврате апелляционной жалобы (т.к. срок в месяц прошел и нет заявления о восстановлении пропущенных сроков) со сроком 15 дней, получено 08.07.14.

Подскажите на восстановление какого срока писать заявление, в какой суд и куда отправлять что-бы в итоге подать апелляционную жалобу на решение суда от 14.04.14

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какое заявление нужно подавать в суд сначала, если пропущен срок для подачи исковых заявлений по трудовому спору: само исковое заявление на взыскание з\платы или на восстановление срока? Когда судья может отказать в иске, если пропущен срок: при принятии заявления или в процессе рассмотрения? Какие причины могут быть уважительными для восстановления срока?

О восстановлении сроков исковой давности нужно отдельное дополнительное заявление в суд или просить о восстановлении сроков можно просить в основном исковом заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение