Возможно ли подать документы онлайн и забрать паспорт по приезде в Россию, если находишься за границей?

• г. Санкт-Петербург

Мне исполняется 20 лет в мае (10), и сейчас нахожусь по обмену в Германии, выехать в Россию сейчас нет возможности. Возвращаюсь в начале сентября, можно ли подать документы онлайн, а забрать паспорт по приезде (в сентябре) ?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в посольство или консульство, там вам помогут с обменом паспорта, ситуация типичная и ничего особенного в ней нет.