Пенсионный фонд несправедливо сократил мою пенсию, несмотря на мои заслуги и ветеранский статус

• г. Казань

Неожиданно Пенсионный фонд с 1 апреля 2019 года мне уменьшил пенсию. Я ветеран труда, 46 лет педагогический стаж, имею две награды"Почётный работник высшей школы РФ" и" Заслуженный работник высшей школы Татарстана"

Ответы на вопрос (1):

Достаточно мало информации, чтобы разобраться в причине уменьшении пенсии, пенсионный фонд должен исходить из нормативного акта, федерального или регионального закона. Надо узнавать информацию в вашем пенсионном фонде по месту жительства, почему была уменьшена пенсия и на основании чего.

Вообще, уменьшение размера пенсии может произойти по разным причинам: это может быть изменение группы инвалидности, также по инициативе территориального органа Пенсионного фонда на основании имеющихся в его распоряжении документов.