Как погасить кредит мужа после его смерти до вступления в наследство?

• г. Москва

Четыре дня назад умер мой муж. Сегодня я увидела, что на его телефон приходят напоминания о выплатах по кредиту банку Тинькофф. Я бы хотела погасить этот кредит. Каким образом я могу (и могу ли?) сделать это до вступления в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Можете оплатить задолженность. Наследство принадлежит наследнику с момента смерти наследодателя.

Обратитесь в банк за разъяснениями, правила в каждом банке свои.

Юридически до момента вступления в наследство вы не можете гасить его кредит. Если Вы не планируете вообще вступать в наследство, если иных наследуемых объектов нет, то выплачивать кредит вообще не нужно.

А если будете платить, то напишите в банк заявление о приостановлении начисления прлцентов и штрафов в связи со смертью заёмщика и приложите к заявлению свидетельство о смерти.