Как защитить себя и ребенка от угроз родителя при ссорах

• г. Екатеринбург

У нас такая ситуация. Мне 20 лет, мужу 31, сыну 1 годик. Я учусь, а муж работает. И при каждой крупной ссоре, я собираюсь пожить отдельно (и ребёнка соответственно взять с собой) муж начинает угрожать, что сына мне не отдаст и ни один суд мне не поможет. Мы раньше (в мирное время) обсуждали это и муж считает, что все женщины, когда ребёнок остаётся с ними, подают на алименты и все деньги спускаются на себя, поэтому он считает это не приемлемым. И для него норма, если ребёнок останется с отцом, а мать будет периодически навещать. Я очень люблю своего сыночка и даже на день оставить его для меня серьёзное испытание. Что мне делать? Как я могу себя от этого обезопасить. Я не против, если отец ребёнка будет приходить, забирать ребёнка в любое удобное время, но ребёнок будет жить и спать со мной.,,

Ответы на вопрос (4):

Если родители не могут договориться о месту жительства ребенка, данный спор решает только суд. Как суд решит, так и будет. Решение суда подлежит обязательному исполнению.

В случае принятия решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей, суд, исходя из п. 2 ст. 24 СК РФ, принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и разъясняет сторонам, что отдельно проживающий родитель имеет право и обязан принимать участие в воспитании ребенка, а родитель, с которым проживает несовершеннолетний, не вправе препятствовать этому" (п. 4 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. N 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

При решении вопроса о месте проживания ребенка суд исходит из интересов несовершеннолетнего, учитывая при этом и мнение ребенка, достигшего 10 лет, в соответствии с нормами ст. ст. 57 и 65 СК (см. комментарий к ним). В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 с учетом положений п. 3 ст. 65 СК РФ разъяснено, какие обстоятельства необходимо учитывать при разрешении спора об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка. К таким обстоятельствам относятся: привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам; возраст ребенка; нравственные и иные личные качества родителей; отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком; возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности, режима работы родителей, их материального и семейного положения, состояния здоровья родителей); другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. При этом в указанном Постановлении Пленума особо подчеркнуто, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не может являться безусловным основанием для удовлетворения требования этого родителя об определении места жительства ребенка с ним.

При расторжении брака суд определяет, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на детей. А при условии, что несовершеннолетние дети после развода будут проживать с каждым из родителей, алиментообязанным лицом выступает наиболее материально обеспеченный родитель.

Внимательно прочтите, вы сами знаете материальное положение в семье, суд будет запрашивать все справки о доходах.

А при каких факторов, суд может решить оставить ребёнка с отцом?

Это решает суд-учитывается всё: отношение к ребенку, показания свидетелей и т.д. В общем всё зависит от суда.