Отец хочет забрать сына, но натыкается на препятствия - как решить ситуацию?

• г. Орёл

Мой муж имеет сына 15-ти лет, который проживает со своей матерью. При этом мать запрещает общаться сыну с отцом, выгоняет отца, когда тот пытается навестить сына. Сын же любит отца и очень хочет жить с ним, а не с матерью. Мать наказывает сына, отбирая телефон и прочую технику, когда видит, что звонит отец. Ребёнок страдает. Подскажите, может ли отец забрать сына к себе, если сын сам этого желает?

Ответы на вопрос (1):

да. это возможно, если с матерью ребенка не договоритесь - пусть отец ребенка обратится в суд, закон позволяет - ст. 65 СК - с иском об определении места проживания ребенка с ним