Как действовать если вымогают деньги.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Как действовать если вымогают деньги.

Ответы на вопрос (7):

Нужно обращаться в полицию.

Записывайте все на диктофон. И с заявлением обращайтесь в полицию.

Здравствуйте, если вымогают деньги следует обратиться в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Писать заявление в полицию по факту вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство.

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья со всеми возможными вариантами вымогательства. При этом старайтесь записывать все разговоры, встречи и прочие свидетельства вымогательства.

При вымогательстве необходимо обратиться в полицию по месту его совершения. Получите у дежурного талон-уведомление о том, что ваше заявление принято к рассмотрению. По поступившему заявлению обязаны произвести проверку и в письменном виде уведомить вас о возбуждении уголовного дела по данному факту либо об отказе в его возбуждении.

Ст 163 УК РФ.

Здравствуйте. По факту вымогательства (ст.163 УК РФ) подавайте заявление в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ. Проведут проверку, вынесут процессуальное решение. Удачи Вам!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! для начала стоит понимать кто и как их у вас вымогает и вымогает ли вообще, возможно это кредитная задолженность, и вы это так расцениваете. Поэтому, вопрос стоит задать корректно, а при обращении в полицию с заявлением о вымогательстве, и при неподтверждении данных фактов, в отношении вас возбудят уголовное дело по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос. Такие дела пачками возбуждают. Так что иногда стоит думать, а не жить эмоциями. На этот вопрос по факту реального вымогательства, вам дали ответы.

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос (действующая редакция)

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,-наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения,-наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.