Потеряла ли я право на наследство после смерти отца, который не поддерживал со мной отношений?

• г. Санкт-Петербург

Мать развелась с отцом, он женился на другой женщине и не поддерживал со мной никаких отношений. После смерти его родителей (моих бабушки и дедушки) он унаследавал частный дом, где бабушка с дедушкой проживали. После смерти моего отца всё перешло к его второй жене, т.к. я не обращалась по поводу принятия наследства к нотариусу по двум причинам-1. я с семьёй находилась в многолетней загранкомандировке и 2.боялась связываться, т.к. у этой женщины есть два брата с бандитско-тюремным прошлым. Можно ли что-либо сделать в этой ситуации, когда прошёл уже не один год? Вероятно я уже утратила право на наследство?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

Законом (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) установлен срок в 6 месяцев для принятия наследства. Однако по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

С уважением,

Уважаемая Галина! Причина пропуска Вами срока для принятия наследства (6 месяцев) может быть признана уважительной, если Вы обратитесь в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока в течение 6 месяцев, после того, как причины пропуска срока отпали (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ). В любом случае стоит обратиться в суд и изложить суду все причины, по которым Вы пропустили указанный срок.

Вы можете в судебном порядке установить факт принятия наследства, если докажете, что после смерти наследодателя унаследовали хотя бы что-то: принятие наследства в части означает принятие наследства в целом. Достаточно доказать, что Вы приняли в наследство пуговицу.