Инвалид второй группы должен продать авто для погашения задолженности - можно ли это сделать, если машина наследуется сыном?
398₽ VIP

• г. Москва

По исполнительному производству (задолженность по недействительной сделке, что привело к банкротству предприятия) должником является инвалид второй группы. Ему принадлежит машина, которая находится под ограничением с правом пользования должником, соответственно продать ее пристав не может. После смерти должника машина перейдет к сыну по наследству. Хотел узнать у знающих людей, может ли взыскатель претендовать на машину? И в каком случае задолженность может передаваться по наследству?

Ответы на вопрос (6):

Может. Потому что машина в данном случае не будет уже у того должника, который имел льготы. Это будет другое лицо, соответственно можно обратить на нее взыскание, т.к. по общему правилу она не относится к числу имущества, которое не может быть отобрано (ст. 446 ГПК РФ)

Здравствуйте, задолженность передасться по наследству любая, кроме алиментов например и в данном случае если принимаете наследство принимаете и долги.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

За долги наследодатель отвечают наследники в пределах наследственной массы статья 1175 ГК РФ. Так что необходимо предъявить требования им. В вашем случае долг перейдет по наследству.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Это лучший ответ

Добрый день!

Да, к наследникам перейдет обязанность по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Особенностей наследования имущества инвалида, которым он пользовался в связи с инвалидностью, законом не установлено.

[/quote]

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.[quote]

Доброе утро Оscar

В соответствии со ст.1175 ГК РФНаследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Задолженность умершего передается по наследству в силу ст.1112 Гражданского кодекса РФ. Наследник становится на место должника по исполнительному производству в порядке правопримемства.

Если машина не будет продана с торгов, то пристав предложит взыскателю машину.

Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой (ч. 11 ст. 87 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве").