Судебный пристав отказывается передать наследнику исполнительно изъятый автомобиль - как быть?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Есть исполнительное производство, в котором взыскатель - сын, должник - отец. У должника был арестован, изъят и выставлен на продажу автомобиль и передан на ответхранение третьему лицу. Неожиданно должник умирает и наследником автомобиля становится сын. Взыскатель-сын обращается к судебным приставам с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исп. производства. Судебный пристав отказывается передать машину наследнику-взыскателю, ссылаясь на то, что не прошло полгода со дня смерти должника и наследник не получил свидетельства о праве на наследство, при этом исполнительное производство на основании заявления будет закрыто. Прав ли судебный пристав и какой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Прав пристав - нужно свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ, чтобы подтвердить свои права на арестованное имущество наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Все правомерно. Вступит в наследство , исполнительной производство закроют. Вопрос в том, что могут объявиться еще наследники и тогда часть долгов можно взыскать с них

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обжаловать действия пристава.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Ольга Рафаиловна, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.46 закона "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению. При этом в соответствии с пп.3 п.1 ст.47 закона "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Таким образом, пристав не прав. В этом случае можно его действия обжаловать либо в порядке подчиненности либо в суд (ст.441 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

пристав прав абсолютно, для закртытие испол производство нужно свидетельство а свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев.

Спросить
Пожаловаться

Требуйте передать авто на хранение взыскателю. Подавайте ходатайство. Откажет - обжалуйте. Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Спросить
Пожаловаться

Пристав либо вы должны обратиться в суд о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. Обратитесь в суд о приостановлении исполнительных действий. пристав видимо не особо компетентен. Исполнительное производство будет прекращено ТС будет передано наследнику т.е. вам.

Спросить
Пожаловаться

Должника о возбуждении исполнительного производства уведомить не успели.

Должник и взыскатель устно договорились об отсрочке платежа.

Имеет ли право старший судебный пристав в порядке пункта 9 статьи 47 Закона «Об исполнительном производстве» отменить постановление об окончании исполнительного производства без заявления взыскателя

Цель пристава – продолжить принудительное взыскание и получить исполнительский сбор (если должник отдаст деньги так, то пристав ничего не получит).

Огромное спасибо!

Судебными приставами был арестован автомобиль в присутствии должника и взыскателя, после составления акт ареста, автомобиль был передан на ответ. Хранение взыскателю. С согласия и должника судебный пристав сел за руль и сам отогнал машину на место хранения взыскателю, при этом должник сидел рядом. Правомерны ли действия судебного пристава?

Судебный пристав-исполнитель наложил арест на заложенное имущество (автомобиль) в рамках исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного листа об обращении взыскания на заложенное имущество. Впоследствии указанное имущество было передано службой судебных приставов по договору на хранение третьему лицу (специализированной организации), которое его утратило. В связи с этим судебным приставом-исполнителем составлен акт об отсутствии у должника имущества, на которое возможно обратить взыскание, окончено исполнительное производство и возвращен исполнительный документ взыскателю. Обосновано ли в такой ситуации требование взыскателя о взыскании со службы судебных приставов убытков за утраченное имущество?

Вопрос такой: Взыскателем получен исполнительный лист, судебными приставами возбуждено исполнительное производство. Должник за 2 недели до возбуждения исполнительного производства погасил долг переводом денег на расчетный счет взыскателя. Взыскатель был об этом уведомлен, но тем не менее предъявил исполнительный лист к исполнению. Должнику написать заявление судебным приставам с просьбой прекратить исполнительное производство в связи с оплатой?

Обязан ли судебный пристав уведомить должника (ответчика) по исполнительному делу (алименты) уведомить о возобновлении исполнительного производства, т.к взыскатель по своему заявлению о возврате исполнительного листа, останавливала (приостанавливала) исполнительное производство-ну короче есть заявление от взыскателя с просьбой вернуть ей исполнительный лист?

У судебных приставов имеется исполнительное производство. Я должник, взыскатель - юрлицо. В мае 2019 г. данное юрлицо было ликвидировано путём исключения из ЕГРЮЛ в связи с наличием в ЕГРЮЛ сведений о нем, в отношении которых внесена запись о недостоверности. Я подала судебным приставам заявление о прекращении исполнительного производства на основании п.7 ч. 2 ст.43 Закона об исполнительном производсте (229-ФЗ) Прекратить исполнительное производство судебный пристав отказалась, обосновала отказ тем, что "у ликвидированного юрлица могут быть преемники". Права ли судебный пристав? Можно ли применить относительно данной ситуации п.1 ст. 61 ГК РФ?

Если с момента вступления судебного приказа прошло больше 3 лет! взыскатель обратился к судебным приставам ссылась на основание судебного приказа выданого в 2017 году а заявление об исполнительном производстве подал приставам в 2022 году, и приставы открыли производство! Допустимо ли должнику приминить на судебный приказ срок давности? А на испольнительное производство подать зявление об окрытие исполнительного производства за времеными рамками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На каком основании должник по исполнительному производству может затребовать через суд отзыв исполнительного листа? Какой судебный акт в таком случае выносится судом и ставится ли взыскатель по исполнителному производству в известность, что его лист отзывается, исполнительно производство оканчивается по заявлению должника, поданного в суд?

Умер взыскатель долга. Но с должника все ровно удерживают денежные средства судебные пристава. Имеют ли права взыскивать денежные средства с должника если взыскатель мертв? Со смерти должника не прошло пол года. Будет ли должник платить деньги наследнику взыскателя если он объявится?

Должник объявлен умершим, но факт смерти не подтвержден. Приставы прекратили исполнительное производство на основании продиктованного взыскателю заявления о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника, не имея св-ва о смерти. Через неделю после возвращения исполнительного листа взыскатель по настоянию адвоката вернул приставам документы для исправления. В течение 2 недель результата нет, объяснили - ждут ответа на запрос в ЗАГС, хотя могли бы получить в течение одного дня копию свидетельства о смерти у родственников (в ССП работает родственник должника). Есть подозрение, что должник прячется, а приставы просто тянут время. Имеет ли взыскатель право обратиться в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение