Судебный пристав отказывается передать наследнику исполнительно изъятый автомобиль - как быть?
199₽ VIP

• г. Йошкар-Ола

Есть исполнительное производство, в котором взыскатель - сын, должник - отец. У должника был арестован, изъят и выставлен на продажу автомобиль и передан на ответхранение третьему лицу. Неожиданно должник умирает и наследником автомобиля становится сын. Взыскатель-сын обращается к судебным приставам с заявлением об отзыве исполнительного листа и прекращении исп. производства. Судебный пристав отказывается передать машину наследнику-взыскателю, ссылаясь на то, что не прошло полгода со дня смерти должника и наследник не получил свидетельства о праве на наследство, при этом исполнительное производство на основании заявления будет закрыто. Прав ли судебный пристав и какой выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Прав пристав - нужно свидетельство о праве на наследство согласно ст. 1163 ГК РФ, чтобы подтвердить свои права на арестованное имущество наследодателя.

Все правомерно. Вступит в наследство , исполнительной производство закроют. Вопрос в том, что могут объявиться еще наследники и тогда часть долгов можно взыскать с них

Необходимо обжаловать действия пристава.

Это лучший ответ

Ольга Рафаиловна, добрый день!

В соответствии с п.1 ст.46 закона "Об исполнительном производстве" Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по его заявлению. При этом в соответствии с пп.3 п.1 ст.47 закона "Об исполнительном производстве" Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;

Таким образом, пристав не прав. В этом случае можно его действия обжаловать либо в порядке подчиненности либо в суд (ст.441 ГПК РФ).

пристав прав абсолютно, для закртытие испол производство нужно свидетельство а свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев.

Требуйте передать авто на хранение взыскателю. Подавайте ходатайство. Откажет - обжалуйте. Действия судебного пристава-исполнителя можно обжаловать в порядке подчиненности путем подачи Жалобы или в суде по месту нахождения отдела ФССП путем подачи Заявления об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия). Порядок обжалования в порядке подчиненности установлен в ст.123 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Форма и содержание жалобы, подаваемой в порядке подчиненности приведены в ст.124 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Жалоба подается в течение 10 дней с момента, когда лицо узнало о неправомерном действии (бездействии) должностного лица.

Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд в порядке, установленном ст.441 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Документы можно направить по почте.

Пристав либо вы должны обратиться в суд о прекращении исполнительного производства в связи со смертью должника. Обратитесь в суд о приостановлении исполнительных действий. пристав видимо не особо компетентен. Исполнительное производство будет прекращено ТС будет передано наследнику т.е. вам.