Дети 15-16 лет подозреваемы в краже магазина одежды - правомерность действий продавцов и возможные последствия

• г. Самара

Дети 15-16 лет были заподозрены в краже магазина одежды. При выходе продавцы магазина нажали на кнопку сигнала магнитных ворот. У ребят попросили показать содержимое рюкзаков, в них и обнаружили краденые вещи. Продавцы начали доставать краденые вещи с рюкзаков. Имели они па то право? Далее вызвали полицию.

Как быть дальше? Последствия? И как можно избежать?

'

Ответы на вопрос (3):

1. Сотрудники магазина не имели права досматривать вещи детей. Это могут сделать только сотрудники полиции.

2. Если стоимость похищенных вещей составляет более 1000 рублей, то возможно подростков могут привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ.

3. Так как ущерб фактически не причинен (вещи изъяты) можно попробовать примириться с представителями магазина.

4. Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в информационных центрах постоянно, поэтому лучший выход из ситуации - вообще избежать возбуждения уголовного дела. Однако вероятность такого исхода очень мала.

В то же время, попробуйте найти адвоката и следуйте его советам.

Спросить
Пожаловаться

1. Кража до 1000 рублей - административная, иначе будет ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц).

2. Досматривать покупателей, а тем более - детей, могут только сотрудники полиции.

3. Поскольку ущерба по факту нет - постарайтесь примириться, а иначе:

- судимость у детей,

- "чёрное пятно" до 80 лет как привлекавшегося когда-то к уголовной ответственности.

Так или иначе нужен будет адвокат.

Спросить
Пожаловаться

Сейчас хищение до 2500 р. (а не до 1000 р, как указывают коллеги) не является уголовно наказуемым деянием. Если больше, и если они группой это совершили-то ничего не сможете сделать, привлекут к уголовной ответственности. А продавцы скажут, что дети сами им все показали - так на практике. И действия продавцов не повлияют на квалификацию.

Спросить
Пожаловаться

Дети 15-16 лет были заподозрены в краже магазина одежды. При выходе продавцы магазина нажали на кнопку сигнала магнитных ворот. У ребят попросили показать содержимое рюкзаков, в них и обнаружили краденые вещи. Продавцы начали доставать краденые вещи с рюкзаков. Имели они па то право? Далее вызвали полицию.

Как быть дальше? Последствия? И как можно избежать?

Я украла вещи с магазина одежды, продавцы заподозрили это попросили показать портфель, видя эти краденые вещи стали резко их вытаскивать с моего портфеля, магнитов на этих вещах не было. Вызвали полицию, полиции начали доказывать камерами из примерочных. Что делать? Как быть?

Украл из магазина вещь, выходя из магазина, ворота начали пикать, охранник попросил проследовать за ним, я побежал, охранник догнал, вызвали полицию, обвиняюсь в грабиже, смогли ли я отделаться штрафом без условного срока?

Пошла в магазин одежды. В сумке у меня лежали штаны. Померила вещи и направилась к выходу. На выходе меня задержал охранник и попросил показать сумку. Я открыла сумку, где лежали МОИ же штаны. Т.к там продаются точно такие же, мне сказали, что я их украла и вызвали полицию. В полиции мне прочитали заявление, где они указали на то, что я украла двое одинаковых штанов. Проблема в том, что штаны были новыми и там продаются точно такие же. Ущерб в магазине оценили в 6700. Полиция собирается возбуждать уголовное дело. Мне 16 лет. Как избежать?

Вчера был в магазине одежды. Брал несколько вещей. При выходе из примерочной отдал сотруднику магазина в примерочной. Вещи до этого не считали. На выходе из магазина запищал на воротах (когда начал выходить, в это время заходила девушка и она запищала тоже. Только первая) . Попросили показать все сумки. Показал ничего не нашли. Спокойно покинул магазин. Может ли магазин подать в суд за кражу? Может ли он вообще использовать видео с камер например примерочных?

Зашла в магазин с сумкой в ней лежали продукты купленные в другом магазине чека на них не было, при выходе попросили открыть сумку и увидели там продукты на, что продавцы начали обвинять в краже, камер видео наблюдения в магазине нет. как можно доказать, что продукты, которые имеются в сумке были приобретены в другом магазине?

Работаю в магазине одежды была попытка совершения кражи в магазине. Задержали на выходе из магазина, вещи вернули, но ушли до прибытия в магазин сотрудников гбр, как писать заявление в полицию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня задержали в торговой зоне магазина, когда у меня в рюкзаке были вещи из этого магазина, на сумму больше чем 1000. Я заранее положил их в рюкзак в примерочной. Но я из магазина не выходил с ними. Меня остановили, и попросили открыть рюкзак и показать содержимое. В общем Вызвали охрану и полицию. Так как мне 15 лет, меня повезли в ПДН. Там написали всё, объяснение моё, мамы. Статьи нет, ибо я не покидал магазин. Штрафа нет, ибо кражу не совершал. Какие последствия могут быть после этого?

Мы с парнями выпивали, после чего один из них начал бить меня, после он успокоился, и я направился в сторону дома, один из них подъехал ко мне и сказал что всё нормально, возвращайся, я пошёл обратно, посидели было всё нормально, пошли дальше все вместе, после напали вдвоём на меня и начали бить, после я кое как вырвался и начал убегать от них, после приезжает полиция один из них вызвал полицию, хотел достать свой телефон чтобы сообщить родственникам, а в итоге достал их телефон и порванную цепочку при полици, сотрудник взял эти вещи. Они были подкинуты! И они продали заявление о краже.

Трое 12-летних ребят задержала охрана магазина в торговом зале спорт мастера, в их рюкзаках лежали вещи которые они себе выбрали, не вещах были оторваны магнитные ярлычки. Администратор магазина вызвал полицию, написал заявление, и детей отвезли в полицию, где их допросили в присутствии родителей. Как можно помочь этим детям чтобы избежать постановки на учет в детской комнате милиции. Сегодня в магазине мы родители оплатили за весь испорченный товар, 7500 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение