Дети 15-16 лет подозреваемы в краже магазина одежды - правомерность действий продавцов и возможные последствия

• г. Самара

Дети 15-16 лет были заподозрены в краже магазина одежды. При выходе продавцы магазина нажали на кнопку сигнала магнитных ворот. У ребят попросили показать содержимое рюкзаков, в них и обнаружили краденые вещи. Продавцы начали доставать краденые вещи с рюкзаков. Имели они па то право? Далее вызвали полицию.

Как быть дальше? Последствия? И как можно избежать?

'

Ответы на вопрос (3):

1. Сотрудники магазина не имели права досматривать вещи детей. Это могут сделать только сотрудники полиции.

2. Если стоимость похищенных вещей составляет более 1000 рублей, то возможно подростков могут привлечь к уголовной ответственности по ч.2 ст.158 УК РФ.

3. Так как ущерб фактически не причинен (вещи изъяты) можно попробовать примириться с представителями магазина.

4. Сведения о привлечении к уголовной ответственности хранятся в информационных центрах постоянно, поэтому лучший выход из ситуации - вообще избежать возбуждения уголовного дела. Однако вероятность такого исхода очень мала.

В то же время, попробуйте найти адвоката и следуйте его советам.

1. Кража до 1000 рублей - административная, иначе будет ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража группой лиц).

2. Досматривать покупателей, а тем более - детей, могут только сотрудники полиции.

3. Поскольку ущерба по факту нет - постарайтесь примириться, а иначе:

- судимость у детей,

- "чёрное пятно" до 80 лет как привлекавшегося когда-то к уголовной ответственности.

Так или иначе нужен будет адвокат.

Сейчас хищение до 2500 р. (а не до 1000 р, как указывают коллеги) не является уголовно наказуемым деянием. Если больше, и если они группой это совершили-то ничего не сможете сделать, привлекут к уголовной ответственности. А продавцы скажут, что дети сами им все показали - так на практике. И действия продавцов не повлияют на квалификацию.