Можно ли оформить инвалидность для 13-летней девочки с диагнозом формирование школьного психоза и умственной отсталостью?

• г. Барнаул

Девочка приёмная 13 лет, на консультации а краевой клиники поставили диагноз, формирование школьного психоза, лёгкая умственная отсталость, развитие на уровне 10 лет, учится на домашнем обучении по 8 типу

Можно ли оформить ребенку инвалидность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Альфия! Инвалидность оформить можно. Процедура оформления инвалидности ребенку происходит в несколько этапов и, как правило, занимает минимум 3 месяца.

В поликлинике (или психиатрическом диспансере), где наблюдается ребенок, врач соответствующего профиля выдает направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ).

Для вашей дочери такое направление, скорее всего, должен дать психиатр. Заранее у него уточните в какие сроки вы должны посетить всех специалистов и сдать ему их заключения.

Получая направление на МСЭ от специалиста соответствующего профиля, обязательно уточните, заключения каких врачей надо получить и какие анализы сдать.

Как правило, детей осматривают:

отоларинголог (ЛОР);

офтальмолог (окулист);

хирург;

хирург-ортопед;

невролог;

эндокринолог.

Обратите внимание, что у хирурга и хирурга-ортопеда разные специализации: последний занимается лечением опорно-двигательной системы. Поэтому не думайте, что достаточно посетить одного из хирургов.

Кроме того, надо сдать общие анализы мочи и крови.

Если помимо основного заболевания у ребенка имеются сопутствующие заболевания, потребуются дополнительные заключения соответствующих специалистов — например, кардиолога, уролога, логопеда, генетика ит.д. В зависимости от заболевания, могут потребоваться и другие обследования — например, ЭКГ, аудиограмма, генетический анализ крови.

Затем заключения врачей Вы должны отнести врачу-психиатру.

Далее он должен отнести свое заключение на подпись заведующему детским отделением ПНД. У него на подписи ваши документы могут находиться от одной до трех недель. Рассчитывайте, что на обход специалистов может уйти более 1–2 месяцев.

Когда по телефону будете записываться на прием к специалисту, попросите назвать дни и часы приема врача и объясните, что вам надо срочно попасть к нему на прием в рамках освидетельствования инвалидности. Также перед дверью кабинета врача при необходимости объясняйте, что Вам надо попасть на прием к специалисту в рамках оформления инвалидности, и ждать Вы не можете, иначе будут сорваны сроки предоставления документов.

Сразу попросите доктора писать в своем заключении рекомендации по лечению и получению ребенком дополнительных средств реабилитации. Эти записи в дальнейшем помогут получить дополнительные процедуры или льготы.

Обязательно имейте при себе все эти справки и заключения специалистов, когда придете на комиссию в МСЭ. При их наличии все необходимые средства реабилитации по индивидуальной программе реабилитации органами соцзащиты по вашему месту жительства будут выдаваться бесплатно.

Вы должны также предоставить психиатру вместе с другими заключениями специалистов характеристику из школы, так как ваша девочка учится. Для этого попросите у него сделать запрос, чтобы в школе без проблем выдали такую характеристику.

Чтобы пройти МСЭ, необходимо заранее записаться на комиссию. Для этого вам надо лично приехать в бюро МСЭ, предварительно позвонив туда и узнав дни и часы приема.

Можно записаться на комиссию, когда начнете обходить всех врачей-специалистов. К тому моменту, когда вы их посетите, и у вас будут собраны все необходимые документы, как раз приблизится ваша очередь.

Для того, чтобы записаться на комиссию в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), вы должны будете представить следующие документы:

заполненную форму №080/у-06 (то есть заключение главного врача детского отделения ПНД);

амбулаторную карту из поликлиники;

характеристику на ребенка из школы;

для детей до 14 лет — свидетельство о рождении ребенка и справку о постоянной (форма 9) или временной регистрации;

паспорт одного из родителей или опекуна ребенка, который сопровождает его на МСЭ;

заявление родителя или опекуна ребенка на присвоение ребенку статуса ребенка-инвалида (заполняется непосредственно в бюро МСЭ).

Всего доброго!