Жильцы малоквартирного дома сталкиваются с необходимостью оплаты ремонта дымохода - что делать?

• г. Тула

УК обратилась к нам, жильцам, по вопросу ремонта дымохода в малоквартирном доме. Говорят, что дом скоро будет отключен от подачи газа. УК уже нашла подрядчика на ремонт этих труб, их 8. Требуют 200 тысяч рублей за ремонт, аргументируя это тем, что мы собственники жилых помещений и обязаны оплатить ремонт самостоятельно в связи с тем, что ремонт технический и ремонт дымоходов не входит в список технических работ по ремонту. Советуют нам написать письмо в администрацию города с целю взятия средств из кап. ремонта, но не обещают одобрительного решения со стороны местной власти. Как нам, жильцам, можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Содержание общедомового имущества - обязанность УК. По-хорошему, надо выяснить - какие работы проводила УК по содержанию дымоходов, проводила ли 2 раза в год обследование. Также УК должна обратиться о включении капитального ремонта дымоходов в региональную программу капитального ремонта. Можете написать жалобу в Госжилинспекцию и прокуратуру на плохую работу УК.