Если снята судимость, то человек всё равно считается судимым?

• г. Москва

Если снята судимость, то человек всё равно считается судимым?

Ответы на вопрос (2):

Не судимым, а привлекавшимся к уголовной ответственности.

Как правило информация о привлечении к уголовной ответственности человека будет храниться до его 80-летия! Данный норматив установлен п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 г. N 612 ДСП, независимо от срока и вида наказания.

Согласно ст. 86 УК РФ Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью. Такое лицо не считается судимым и вправе не сообщать об этом и требовать не принимать эту информацию во внимание.