У многодетной семьи сгорел дом. Имеет ли она право на какую нибудь денежную компенсацию если дом не был застрахован?

• г. Саратов

У многодетной семьи сгорел дом. Имеет ли она право на какую нибудь денежную компенсацию если дом не был застрахован?

Ответы на вопрос (2):

Нет такого специального права для многодетных семей. По погорельцам - смотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Наталия, многодетная семья имеет право на денежную компенсацию. Для получения денежной компенсации необходимо:

- получение акта у должностных лиц службы МЧС, также справки об итогах проведенного расследования;

- выдача постановления об отказе в возбуждении уголовного дела;

- сбор документов, подтверждающих наличие права собственности на сгоревшее жилье;

- получение выписки из ЕГРН об отсутствии иного жилья на праве собственности у погорельцев;

- получение справки и стоимости поврежденного или уничтоженного объекта недвижимости, а также движимого имущества;

- оформление справок о доходах граждан, чье имущество пострадало от бедствия;

- получение справок о составе семьи или выписки из домовой книги;

оформление заявления о выплате компенсации;

- подача заявления и документов в государственный или муниципальный орган власти.