Где можно развестись если супруги зарегистрированы в разных городах?

• г. Москва

Где можно развестись если супруги зарегистрированы в разных городах? Жена зарегистрирована в Москве, муж в Волгограде, там же и брак зарегистрирован. Детей нет.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, если у Вас нет совместных детей и имеется взаимное согласие обеих супругов на развод, то оформить развод можно через органы ЗАГСа.

Заявление супругов о расторжении брака, подлежащее разрешению в загсе, рассматривается и разрешается в органе загса по месту жительства супругов или при их взаимной договоренности - по месту жительства любого из них. Порядок проведения процедуры регистрации развода определяется правилами регистрации актов гражданского состояния. Органы загса не проводят выяснения обстоятельств дела, опроса свидетелей, рассмотрения доказательств.

Также развод без судебного разбирательства становиться возможным, если имеются и такие обстоятельства, если супруги не проживают совместно длительный период времени.

Развод состоится спустя 1 (один) месяц с момента подачи заявления. Если же Вы подадите заявление в органы ЗАГС на развода по месту вашего жительства, то это самый простой и быстрый вариант развестись согласно Семейному кодексу РФ.

Удачи!