Расписка была дана при двух свидетелях.

• г. Королёв

Будет ли иметь юридическую силу при обращении в суд долговая расписка, не заверенная у нотариуса, на сумму до 300 тыс. руб. и гарантией возврата долга объявлена приватизированная квартира. Расписка была дана при двух свидетелях.

Ответы на вопрос (2):

Да. Будет.

Договор займа должен быть составлен в письменном виде. Нотариальное его заверение не обязательно.

Согласно ст. 808 ГК РФ - договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы Таким образом, если есть расписка о получении денег, можно взыскать долг в судебном порядке. Срок исковой давности по таким вопросам 3 года, однако там есть ряд тонкостей по его применению (от какого момента считать). При просрочке возврата долга в общем случае можно также взыскать %% за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК РФ. Надо составлять исковое заявление, подавать его в суд. При надлежащем юридическом сопровождении такие дела считаются выигрышными.