Как можно обжаловать и каковы шансы исходя из вашего опыта?

• г. Санкт-Петербург

Имеет оль право ТСЖ начислять пени за просроченные платежи? Есть ли огранисения по размеру устанавливаемого процента? Как можно обжаловать и каковы шансы исходя из вашего опыта?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В данном случае речь о пени вести бесполезно. Если ТСЖ оплачивает услуги подрядных организаций, фактически оплачивая за домовладельцев коммунальные платежи, то ТСЖ следует в судебном порядке взыскивать убытки, причиненные домовладельцами неисполнением обязанностей по оплате коммунальных платежей. В этом случае взыскивается только рамер убытков.

Есть возможность предъявления иска о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей. В этом случае может быть "накручена" 395 ст. ГК РФ.

Иски о возмещении убытков разрешаются практически в одно судебное заседание.

Иски о взыскании задолженности зачастую затягиваются, так как возникают споры относительно размера платежей.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз

Спросить
Пожаловаться

После передачи, банком, права, на просроченный кредит, коллекторам. Имеют ли право коллектора начислять проценты, за просроченные платежи, штрафные санкции, согласно договору с банком? Спасибо.

Помогите разобраться в следующем вопросе:

ТСЖ на собрании принял решение о начислении пени за просроченные платежи за коммунальные услуги и содержание персонала. Имеет ли ТСЖ такое право и как это можно обжаловать?

Спасибо.

Спасибо

Имеют ли право начислять пени за просроченные платежи с условием, что квартира приватизированная? И если не имеют, на что можно ссылаться? Ведь у приватезированных квартир квартплата на порядок больше. Спасибо.

А как можно обжаловать решение суда о взыскании задолжености? Как именно написать эту жалобу? Присудили все что можно было. Проценты, проценты на просроченый основной долг, пени на просроченый основной долг, пени на просроченые проценты, штраф!

При расчете пеню за просроченные платежи согласно Г К РФ ст 395 проценты взымаются на основании учетной ставки банковского процентаюКак расчетать сумму пени. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право банк начислять штраф за просроченный еже месячный платёж?Штраф начислиили единовременно в размере 25% от суммы платежа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение