Как можно обжаловать и каковы шансы исходя из вашего опыта?

• г. Санкт-Петербург

Имеет оль право ТСЖ начислять пени за просроченные платежи? Есть ли огранисения по размеру устанавливаемого процента? Как можно обжаловать и каковы шансы исходя из вашего опыта?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

В данном случае речь о пени вести бесполезно. Если ТСЖ оплачивает услуги подрядных организаций, фактически оплачивая за домовладельцев коммунальные платежи, то ТСЖ следует в судебном порядке взыскивать убытки, причиненные домовладельцами неисполнением обязанностей по оплате коммунальных платежей. В этом случае взыскивается только рамер убытков.

Есть возможность предъявления иска о взыскании задолженности по оплате коммунальных платежей. В этом случае может быть "накручена" 395 ст. ГК РФ.

Иски о возмещении убытков разрешаются практически в одно судебное заседание.

Иски о взыскании задолженности зачастую затягиваются, так как возникают споры относительно размера платежей.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз