Имеет ли ТСЖ такое право и как это можно обжаловать?

• г. Санкт-Петербург

Помогите разобраться в следующем вопросе:

ТСЖ на собрании принял решение о начислении пени за просроченные платежи за коммунальные услуги и содержание персонала. Имеет ли ТСЖ такое право и как это можно обжаловать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

Все зависит от того, в какой форме и с какой формулировкой принято данное решение. Так, например, как представляется такое решение не может быть принято по уже просроченным платежам, то есть оно имеет силу только для новых случаев просрочки. Кроме того, между домовладельцами и ТСЖ должен заключаться договор о содержании общего долевого имущества (именно сюда относится содержание персонала), в котором должны найти отражение вопросы взаимной ответтвенности сторон. Вы, как домовладелец, также можете требовать от ТСЖ добросовестного исполнения обязательств по содержанию дома. Что касается пени за просрочку коммунальных платежей, то указанные влатежи уплачиваются Вами по соответствующим тарифам. ТСЖ не может указанные тарифы повышать или уменьшать. В данном случае ТСЖ является посредником между Вами, домовладельцем, и организациями, предоставляющими указанные коммунальные услуги. Безусловно, если из-за несвоевременной оплаты на ТСЖ были наложены санкции, то домовладльцы должны возместить эти санкции ТСЖ. Однако в данном случае ТСЖ должн доказать, во-первых, что имела место несвоевременная оплата ТСЖ коммунальных услуг, во-вторых, на ТСЖ соответствующими организациями наложены санкции, в-третьих, что ТСЖ несвоевременно оплатило коммунальные услуги в связи с тем, что домовладельцы несвоевременно внесли указанные платежи. Устанавливать пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг неправомерно.

С уважением, Демидова Н.Г.