Незаконное списание с пенсии - как защититься от МФО и приставов?

• г. Оренбург

МФО через суд. приставов, высчитала с пенсии мамы 3500, а ее пенсия составляет 8200, причём на суд ее не вызывали, и выставили долг вместе с %, хотя по закону, с таким доходом, она должна оплатить только сумму основного долга. Как можно решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (3):

По какому это закону она должна только основную часть долга?

Человек будет должен ту сумму, которую присудит суд-а именно проценты, штрафы и основную сумму долга.

Скорее всего МФО получило судебный приказ, по которому и идут удержания. А вот как они его получили-это уже нужно уточнять. Соответствует ли адрес регистрации и другие сведения.

Погасите долг за маму и запретите строго-настрого ходить в МФО.

Нет такого закона чтобы не платить %. Можете отменить СП, и осуществить поворот исполнения СП, ст. 443 ГПК РФ. Ещё неизвестно в каком размере взыскан долг.

Считайте сами сколько ваша мама должна была выплатить при нарушении обязательств перед МФО - ст. 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 № 151-ФЗ.