Моя мама пенсионер пошла поручителем к сестре, а та перестала платить кредит

• г. Новокузнецк

Моя мама пенсионер пошла поручителем к сестре, а та перестала платить кредит, теперь с мамы удержали с пенсии через пенсионный фонд долг в размере 2000 т. р,а полная пенсия составляет 4000 т. р,причём у мамы есть свой кредит и больше никакого дохода, как видете нет даже прожиточного минимума, банк не уведомил о решение суда, как отменить это безобразие, причём с заёмщика тоже удержали с пенсии долг, должна ли мама оплачивать этот кредит, если с заёмщика взымают долг через пенсионный фонд? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Светлана!

Статья 367. Прекращение поручительства

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.

2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

В Вашем случае получается, что прекращение поручительства возможно только по истечении срока. Однако, у мамы есть другое основание для отмены удержаний в судебном порядке. Как видно, с заемщика все таки производятся удержания , в этом случае ответственность поручителя не наступает, поскольку на него законом возложена только дополнительная ответственность по обязательствам заемщика, в случае невозможности последним производить выплаты по кредиту. Обращайтесь в суд.