Муж подает на развод, отказывается платить алименты из-за спорного отцовства - правовой аспект

• г. Москва

У моей подруги сложилась спорная ситуация. Она вышла замуж на 8 м месяце беременности. Ребенок у нее не от мужа и от об этом прекрасно знает. Правда считает, что она делала ИКО. Они сошлись, когда она была уже на 6 м месяце. Именно муж настоял на том, чтобы они расписались до родов и она вписала его в документы ребенка. Сейчас муж подаёт на развод и говорит, что не будет платить алименты на ребенка, так как экспертиза ДНК покажет, что это не его ребенок.

В законе говорится, что если не состоящие в браке родители вписывают в свои документы заведомо не своих детей, то потом они не могут уже оспаривать факт отцовства. СК, ст. 52, ч. 2

А распространяется ли это правило на лиц, состоящих в браке?

Имеет ли смысл здесь бороться за алименты.

Ответы на вопрос (2):

Имеет смысл бороться. Очень тонкая грань действительно в законе определена (заведомо знал и не знал)! Здесь кто-кого переиграет в суде - тот и...

Добрый день. Действительно интересная ситуация с точки зрения юриспруденции. Однозначно можно будет разобраться только в суде. Но точно передайте, что не все потеряно.