Могут ли работодатели заставлять работников писать заявления на отпуск за свой счет и как это влияет на ипотеку и возможное увольнение?

• г. Краснодар

Имеет ли права работодатель отправлять работника в отпуск за свой счет? Мой муж работает официально. Но когда нет работы их заставляют писать заявления за свой счет. За год он уже 4 раза так писал заявление за свой счет. И сейчас опять говорят писать. А мы хотим взять ипотеку и нам не выгодно. Имеет ли права супруг отказаться и не писать заявление? Могут ли его уволить если он откажется?

Ответы на вопрос (1):

Инициатором отпуска без сохранения заработной платы может быть только сам работник, поэтому и просит работодатель писать заявления. Не может обеспечить работой - должен отправлять работников в простой с оплатой 2/3 среднего заработка.