Отпуск за свой счет

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

При сокращении штатов компенсацию на отпуск рассчитали за все 28 лет работы на предприятии. Правомерно ли? т.как были отпуска за свой счёт. Я ещё осталась должна. Кто отвечает за эти убытки?

вопрос №9877651
прочитан 26 раз
Отпуска за свой счет не учитываются в трудовой отпуск - [quote]статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Сстатья 121] В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время фактической работы; время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха; время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; период отстранения от работы работника, не прошедшего обязательный медицинский осмотр не по своей вине; время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года. В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включаются: время отсутствия работника на работе без уважительных причин, в том числе вследствие его отстранения от работы в случаях, предусмотренных статьей 76 настоящего Кодекса; время отпусков по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста; абзац утратил силу. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.[/quote]
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вопрос не совсем понятен. Неверно рассчитали компенсацию за неиспользованный отпуск и выплатили работнику? Взыскать не получится. Накажите расчетчика и кадровика. ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы ""Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными "законами". ""Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; ""для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); ""при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса. ""В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. ""[b]Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана[/b], за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое ""если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, уважаемая Валентина Аркадьевна. ... Вы задали важный и КОНКРЕТНЫЙ для себя юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов сайта более полные разъяснения с ссылками на конкретные нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нормативные акты или с ссылками на нормативные акты, которые не относятся к этому вопросу. ... При увольнении работника с работы (по любому основанию, в том числе при сокращении на основании п.1, п.2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ) работодатель обязан на основании статьи 127 Трудового кодекса РФ ему выплатить вместе с расчетом и компенсацию за неиспользованные им дни отпуска ([b]оплачиваемого естественно![/b]), если у работника они есть. ... Порядок и условия предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков у нас регулируются положениями статей 122, 123, 124 Трудового кодекса РФ. И у работника не могут быть неиспользованные дни отпуска за 28 лет работы. ... Согласно статьи 124 Трудового кодекса РФ, [b]запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд[/b], а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. ... [b]А вот почему Вы что-то остались должны этому работодателю, с этим уже вопросом надо разбираться отдельно более подробно на основании более полной вашей информации[/b]. ... Знать свои права и обязанности – это хорошо. Но лучше уметь ими пользоваться [b]на практике с ПОЛЬЗОЙ для себя, а не наоборот[/b]. В этом может помочь разобраться конкретный юрист с ссылками на нормативные акты при наличии полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий относимых документов. ... Удачи Вам.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение