Как быть, если исполнительный лист утерян - правовые и финансовые последствия для выплаты алиментов

• г. Артемовск

Скажите пожалуйста, как быть в такой ситуации, когда исполнительный лист утерян (его нет даже у исполнительных судей и муж по их базе данных не числится как плательщик алиментов вообще). Дочери от первого брака 16 лет.

По договоренности с бывшей супругой (после утери исполнительного) муж выплачивал алименты сам, кладя их ей на сберкнижку уже более 10 лет. Но сейчас он без работы, состоит в центре занятости. Вопрос: выплачиваемые сейчас алименты на сберкнижку являются требованием закона или мы платим по доброй воле, если нет исполнительного?

Если у нас не всегда есть возможность выплачивать их, пропуская некоторые месяца, то не будет ли копиться задолженность?

Если исполнительный утерян, и бывшая супруга захочет выправить его вновь, то не будут ли с нас взыскивать долги за предыдущие годы, месяцы?

Помогите пожалуйста разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна,родители ОБЯЗАНЫ содержать своих несовершеннолетних детей,не зависимо по исполнительному ли листу или добровольно.Ребенок просит кушать каждый день, если родитель встал на учет в цент занятости как безработный, то из тех пособий по безработице он должен выплачивать алименты, а если это меньше прожиточного минимума, то взыскатель имеет право обратиться в социальную службу для доплаты алиментов.Если исполнительный лист утерян, то надо выяснить по чьей вине он утерян,если не повине плательщика алиментов, то взыскания задолженностей за предыдущие месяцы будет не законно.