Нужно ли разрешение на вывоз ребёнка из России в Украину, если путешествует с одним из родителей и является гражданином РФ?

• г. Пермь

Меня интересует, нужно ли разрешение на вывоз ребёнка из России в Украину, в случае, если он путешествует с одним из родителей? Являемся гражданами РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если несовершеннолетний гражданин России выезжает из страны вместе хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то в этом случае согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.