Пенсионный фонд требует вернуть переплату пособия опекуну инвалида, не являющемуся родной матерью. Правомерны ли требования?

• г. Краснодар

Я являюсь опекуном ребенка инвалида более 6 лет, сейчас ребенку 21 год. Но так, как я не являюсь родной матерью, а являюсь девочке тетей - то на меня пенсионный фонд собирается подать в суд, так, как мне платили пособие все эти годы, как родной матери, хотя все документы я предоставляла при оформлении опекунства по своим документам, ничего не скрывая, и переплата якобы составила более 600 тыс руб. Правомерны ли данные требования пенсионного фонда?

Ответы на вопрос (3):

Нет не правомерны, кроме того срок исковой давности составляет 3 года.

Спасибо! То есть за последние три года все-таки придется мне вернуть разницу по переплате?

Я написала, что в случае если выплата пособия вам была незаконная то за 3 года придется вернуть, но я не знаю ситуацию назначения вам выплаты.