Может ли мачеха оспорить завещание отца, который оставил ему свою квартиру?

• г. Москва

Мой отец был собственником квартиры, которую приобрел в результате мены кооперативной квартиры, моей бабушки. С мачехой он прожил 20 лет на ее жилплощади. Отец оставил завещание своей квартиры на меня, что причитается мачехе и может ли она оспорить завещание?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер, Наталия!

Дети и супруги являются наследниками первой очереди и наследуют все имущество, если иное не установлено завещанием.

Для оспаривания завещания нужны веские основания, например: наследодатель не мог отдавать отчет своим действиям и поступкам, был недееспособный и др. подобные основания.

Если ваш отец был в полном здравии, то завещание никто оспорить не сможет.

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием. Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Фактически, исходя из правоприменительной практики, реальны только следующие основания оспаривания завещания:

- статья 177 ГК РФ: Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания;

- нарушение завещанием прав обязательных наследников.

Естественно, указанные обстоятельства подлежат доказыванию в суде.

Уважаемая Наталия!

Согласно п. 1 и 2 статьи 1148, п. 1 ст. 1149 Гражданского

кодекса РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети

наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также

нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к

наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не

менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при

наследовании по закону (обязательная доля).

Поэтому, если Ваша мачеха, к примеру, достигла пенсионного возраста, и нет других наследников, по закону ей причитается одна четверть доли в праве собственности.