Вопрос о фиксированной сумме помощи на детей при отсутствии выплат от бывшего Мужа-сожителя с нестабильным доходом

• г. Симферополь

С января 2012 по декабрь 2017 находилась в фактических брачных отношениях, за это время родились 2 детей - 2013 и 2018 г.г. Была устная договоренность о размере помощи на детей, но оговоренную сумму я не получаю. Бывший "Муж-сожитель" не имеет постоянного дохода, зарегистрирован как ИП (говорит, что работает пока в минус). Сейчас я живу на пособие, младшему ребенку 7 месяцев. Какую фиксированную сумму я могу получить? Учитывая, что прожиточный минимум на ребенка 10208 р. - половина этой суммы на каждого ребенка от одного родителя?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете рассчитывать на половину прожиточного минимума на ребенка. Однако при определении размера алиментов судом учитываются и иные обстоятельства - платит ли ответчик алименты еще кому-либо (дети, престарелые родители, инвалиды), какую сумму дохода как ИП он получает ежемесячно, иные обстоятельства. Как правило, суды не взыскивают менее этой суммы, но более взыскать могут.