Как возместить ущерб при невыплате денежного вознаграждения за оказанные транспортные услуги?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема: я являюсь собственником грузового автомобиля и заключила договор на оказание транспортных услуг с ИП.Они обязуются обеспечить меня работой и выплатить денежное вознаграждение за нее в течении 30 дней. Я отработала месяц, отдавала путевые листы как и было оговорено по по определенным дням. Оплаты за выполненную работу я не получила. Никаких документов, кроме договора, у меня нет. Они объясняют невыплату денег тем, что фирмы, для которых я возила товар не переводят им деньги. Сейчас они вообще скрываются. Я отправила им претензию и акт сверки, подписанные только мной, заказным письмом с уведомлением на домашний адрес. Сегодня я получила уведомление о вручении. Никаких звонков, писем от них не было, телефон они не берут. Подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше, в какой суд надо обратиться с иском, в какие сроки и надо ли им отправлять копию искового заявления. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Марина!

Вы все сделали правильно, теперь обращайтесь в арбитражный суд на взыскание задолженности по договору, а также неустойки, если это предусмотрено договором и законом.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Марина, если Вы выступали в договоре сами в качестве ИП, то - в Арбитражный суд, если же Вы заключили гражданско-правовой договор как физическое лицо, то - в суд общей юрисдикции (районный суд) по месту нахождения ответчика.

вы поступили правильно. в суд - арбитражный если заключали договор как юр.лицо и в гражданский как физ.лицо по месту нахождения ответчика

Марина, если иск подается в Арбитражный суд, то до его подачи копию иска высылают ответчику, а если - в суд общей юрисдикции, то копию прикладывают к документам, подаваемым в суд, суд сам высылает.