Какой срок давности, если кредитный договор еще действует, кредит не погашен?

• г. Санкт-Петербург

В 2008 году мы взяли кредит в Сбербанке сроком до 14.10.2013. С нас взяли единовременную комиссию за ведение ссудного счета (оплачена нами 14.10.2008). Позже банковские комиссии, были признаны не законными. Реально ли вернуть деньги? На какие законодательные акты можно ссылаться в этом вопросе? Какой срок давности, если кредитный договор еще действует, кредит не погашен? Куда обращаться, если кредит был взят во Всеволожском ОСБ?

Ответы на вопрос (1):

Анна,

Частью 2 статьи 14.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за включение в договор условий ущемляющих права потребителей. Согласно пункту 1 статьи 16 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-01 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) условия договора, ущемляющие права потребителей по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. В соответствие с пунктом 1 статьи 219 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее. Пункт 2.1 Положения о порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения), утвержденного Центральным Банком Российской Федерации от 31.08.1998 № 54-П, предусматривает предоставление денежных средств физическим лицам – в безналичном порядке путем зачисления денежных средств на банковский счет клиента либо наличными денежными средствами через кассу банка. Согласно Положения о Правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации (утвержденного Центральным Банком Российской Федерации от 26.03.2007 № 302-П), действиями, которые обязан совершить банк для создания условий предоставления и погашения кредита (кредиторская обязанность банка), является открытие и ведение ссудного счета. Ссудные счета не являются банковскими счетами и используются для отражения в балансе банка для образования и погашения ссудной задолженности, то есть, операций по предоставлению заемщикам и возврату ими денежных средств (кредитов) в соответствии с заключенными кредитными договорами.Следовательно, действия банка по открытию и ведению такого счета нельзя квалифицировать как самостоятельную банковскую услугу. Таким образом, включение в договор условия о взимании с клиента платежа за открытие ссудного счета, ущемляет установленные законом права потребителя.

В судебном порядке можно вернуть комиссию за ведение ссудного счета. НО!!!

имейте ввиду, что в вашем случае срок исковой давности - 3 года уже истек.

Если есть серьезные основания (болезнь, командировки, длительное нахождение за рубежом, служба в армии и т.п.) можете ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.