Пособия и выплаты для молодой беременной мамы - что полагается и как получить

• г. Биробиджан

Я беременна, мне 19 лет, отец не признает ребёнка, забрала документы с училища, где-то три месяца назад работала официально на почте России, рожать через два месяца, хотелось бы знать какие выплаты, пособия и т.д. я могу получать как мать одиночка.

Ответы на вопрос (1):

С 1 января 2018 года семьи, в которых родился первый или второй ребенок, могут обратиться за назначением дополнительной ежемесячной выплаты на детей. Поддержку семей предусматривает закон от 28.12.2017 № 418-ФЗ. Речь идет о новом виде дополнительных оплат в России. Она по сути не является пособием, не отменяет и не заменяет выплачиваемые федеральные пособия на ребёнка

Согласно статье 1 закона № 418-ФЗ, для получения ежемесячных выплат на первого (второго) ребенка необходимо выполнение нескольких условий. Рождение (усыновление) малыша после 1 января 2018 года; Гражданство РФ у получателя пособия и его постоянное проживание на территории России. Гражданство РФ у родившегося (усыновленного) младенца; Доход каждого члена семьи ≤ 1,5 прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в регионе за 2 квартал года, предшествующего году обращения за назначением дополнительного пособия. Среднедушевой доход рассчитывается с учетом новорожденного. То есть в расчет надо брать доход как минимум на трех человек. Доход семьи = (размер прожиточного минимума для трудоспособного населения за 2 кв. 2018 г. x 1,5) x 3 чел. Таким образом, граница между "нуждающимися" и "ненуждающимися" семьями - это 4,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на семью из трех человек. И неважно, работают родители или нет. Обратите внимание! Дополнительная оплата не назначается гражданам, дети которых находятся на полном гособеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в таких правах. Ежемесячную выплату при рождении (усыновлении) первого ребенка может получить: женщина, родившая (усыновившая) первого малыша; отец или усыновитель; опекун в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также при отмене усыновления дитя. Компенсацию на второго младенца может получить владелец сертификата на маткапитал. Ежемесячную доп. оплату прекращают выплачивать в следующих случаях: возраст малыша - 1,5 года - со дня, следующего за днем исполнения 1,5 лет; изменение места жительства получателя - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соцзащите или фонду стало известно об изменении; отказ от получения - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором получено соответствующее заявление; смерть младенца - со дня, следующего за днем смерти; смерть получателя, признания его безвестно отсутствующим, лишения родительских прав - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошло соответствующее событие. Использование средств маткапитала в полном объеме; поступление заявления об отказе от получения. Учитываемые и не учитываемые доходы для назначения ежемесячной выплаты на первого (второго) ребенка Учитываемые вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей (зарплата, компенсационные выплаты, премии и т.п.); пенсии, пособия, стипендии и т.п.; оплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц; компенсации, выплачиваемые за время исполнения государственных или общественных обязанностей; денежное довольствие военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, таможенных органов. Не учитываемые единовременная материальная помощь, выплачиваемая в связи со стихийным бедствием, чрезвычайными обстоятельствами, террористическим актом Все суммы учитывают в месяце их фактического получения, который приходится на расчетный период. При иных сроках расчета и выплаты дохода, сумму полученного дохода надо делить на количество месяцев, за которые она начислена, и учитывать в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период. Доходы по гражданско-правовым договорам, от предпринимательской и иной деятельности делят на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитывают в доходах за месяцы расчетного периода. Доходы учитываются до вычета налогов. Доходы в иностранной валюте пересчитывают в рубли по курсу ЦБ на дату фактического получения этих доходов. Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка рассчитывают из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении доп. компенсации. Для этого делят 1/12 суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи. Если сведения о сумме доходов членов семьи представлены за период менее 12 календарных месяцев, среднедушевой доход рассчитывается пропорционально периоду, за который есть сведения. В состав семьи при расчете среднедушевого дохода семьи не включают: лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, заключенных под стражу, находящихся на принудительном лечении по решению суда, лишенных родительских прав или ограниченных в родительских правах; лиц, находящихся на полном государственном обеспечении

По вашему региону размер ежемесячной выплаты составляет Псковская 10635,00 рублей.

Рождения ребенка

Единовременное пособие при рождении ребенка. Сумма пособия сохраняется в 2019 году в размере 16 870 р.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет выплачивается в размере 40% от среднего дохода за предыдущие два года до наступления беременности лицу, фактически находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и осуществляющему за ним уход (могут быть мама, папа, бабушка и другие близкие родственники). Минимальная сумма ежемесячного пособия по уходу с января 2019 года - 4 512 р. на первого ребенка и 6 284,65 р. на второго, максимальная - 26 152,39 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО. Калькулятор суммы ежемесячного пособия по уходу.

При рождении второго и последующего ребенка мамам подлежит выдача сертификата на материнский капитал номиналом 453 026 р. (в 2019 году размер материнского капитала остается неизменным). Потратить его можно только на определенные цели. В ряде субъектов дополнительно выдается региональный материнский капитал.