Исполнительное производство закрыто, но взыскивают исполнительный сбор - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Белгород

Было исполнительное производство по графику общения с ребёнком, суд данное производство прекратил так как решение суда исполнялось и нарушений не выявлено, с меня взыскивают 5000 р исполнительный сбор, это законно?

Ответы на вопрос (8):

Незаконно. Т.к. производство исплонялось. Как вы сами указываете. Соответственно нет никаких оснований для взыскания сбора. Обжалуйте (ст. 360 КАС РФ)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019). ст. 112

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 112 ФЗ "об исполнительном производстве" нарушений нет, поскольку было возбуждено исполнительное производство. Если вы исполняли решение суда, исполнительный лист не выдавался бы.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отмените его, обращением в суд, к приставу исполнителю. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Незаконно, если не установлено и не зафиксировано неисполнения решения суда в установленный в постановлении о возбуждении исполнительного производства срок. Постановление о взыскании исполнительского сбора нужно обжаловать в районный суд по месту ведения исполнительного производства в рамках КАС РФ. Требования к административному исковому заявлению о признании постановления незаконным установлены ст. 124-125 КАС РФ. Госпошлину за рассмотрение данного адм. иска платить не требуется. Это указано в ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. В иске ссылайтесь на норму ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Доброго времени суток Дима.

Сам пристав отменить свое постановление не может поэтому следует обратиться к старшему судебному приставу по отмене исполнительного сбора, в случае отказа обжаловать в суд со ссылкой на ст.360 КАС РФ с привлечением само Управления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019).

Здравствуйте! Незаконно. Согласно ч.1 ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если Вы требования исполнительного документа выполняли, то оснований требовать с Вас исполнительский сбор нет. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об исполнительском сборе в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день.

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве”,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Здесь логика простая: если суд прекратил исполнительное производство то получается, что оно было возбуждено необоснованно и,соответственно, не было оснований для оплаты исполнительского сбора ст 112 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

Вам следует в судебном порядке на основании ст 360 КАС РФ обжаловать взыскание исполнительского сбора.