Исполнительное производство закрыто, но взыскивают исполнительный сбор - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Белгород

Было исполнительное производство по графику общения с ребёнком, суд данное производство прекратил так как решение суда исполнялось и нарушений не выявлено, с меня взыскивают 5000 р исполнительный сбор, это законно?

Ответы на вопрос (8):

Незаконно. Т.к. производство исплонялось. Как вы сами указываете. Соответственно нет никаких оснований для взыскания сбора. Обжалуйте (ст. 360 КАС РФ)Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019). ст. 112

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В соответствии с ч.3 ст. 112 ФЗ "об исполнительном производстве" нарушений нет, поскольку было возбуждено исполнительное производство. Если вы исполняли решение суда, исполнительный лист не выдавался бы.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Отмените его, обращением в суд, к приставу исполнителю. Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 3. Ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Незаконно, если не установлено и не зафиксировано неисполнения решения суда в установленный в постановлении о возбуждении исполнительного производства срок. Постановление о взыскании исполнительского сбора нужно обжаловать в районный суд по месту ведения исполнительного производства в рамках КАС РФ. Требования к административному исковому заявлению о признании постановления незаконным установлены ст. 124-125 КАС РФ. Госпошлину за рассмотрение данного адм. иска платить не требуется. Это указано в ст. 333.36 Налогового кодекса РФ. В иске ссылайтесь на норму ст. 112 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток Дима.

Сам пристав отменить свое постановление не может поэтому следует обратиться к старшему судебному приставу по отмене исполнительного сбора, в случае отказа обжаловать в суд со ссылкой на ст.360 КАС РФ с привлечением само Управления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Незаконно. Согласно ч.1 ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Если Вы требования исполнительного документа выполняли, то оснований требовать с Вас исполнительский сбор нет. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя об исполнительском сборе в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

В соответствии со ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве”,

Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Здесь логика простая: если суд прекратил исполнительное производство то получается, что оно было возбуждено необоснованно и,соответственно, не было оснований для оплаты исполнительского сбора ст 112 ФЗ Об исполнительном производстве №229-ФЗ

Вам следует в судебном порядке на основании ст 360 КАС РФ обжаловать взыскание исполнительского сбора.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынесен решение о порядке общения с ребенком. На основании решения суда выдан исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство. В исполнительном листе и соответственно в исполнительном производстве допущена ошибка в дате рождения должника. Срок обжалования исполнительного производства через суд истек, было написано письмо судебному приставу, на что получен ответ, что данные в исполнительном листе и исполнительном производстве совпадают и надо менять исполнительный лист. Истец исполнительный лист не меняет. Сейчас на основании исполнительного производства с ошибкой в дате рождения, новый пристав вынес постановление о взыскании исполнительно сбора (информация есть на сайте пристава, само постановление об исполнительном сборе не получено).

На сколько реально взыскание в такой ситуации исполнительно сбора?

Если должник не получит постановление об исполнительном сборе и не будет ничего делать в этой ситуации, что будет с этим исполнительным сбором и исполнительным производством? Может ли пристав самостоятельно его отменить?

Был кредит, мама была поручителем. Кредит не платили. Было решение суда и выдано два исполнительных листа на всю сумму в отношении и меня и мамы. Исполнительные производства в разных районах. Мама погасила целиком долг. Как мне сделать так, чтобы ыв отношении меня исполнительной производство так же было прекращено?

Есть несколько исполнительных производств. Законно ли что пристав закрыл некоторые исполнительные производства, так как долг был погашен, а исполнительский сбор не был погашен и перенесен на другие исполнительные производства?

Было возбуждено исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора (основной долг не был оплачен в течении 5 дней). Далее должник оплатил основной долг, но исполнительский сбор не оплачивал. Пристав окончил производство в связи с фактическим погашением основного долга статья 47 часть 1 ФЗ об исполнительном производстве. Через два дня после окончании производства этот же пристав возбудил исполнительное производство о взыскании исполнительского сбора на неуплаченный ранее исполнительский сбор по оконченному производству. Законно ли это?

Дело об общении с ребёнком. Суд вынес решение и назначено исполнительное производство. Исполнительный лист у пристава. Но у бабушки, которой разрешили общение, провели психиатрическую экспертизу, где обнаружили психическое расстройство. Будемподавать иск о запрете общения. Как остановить исполнительное производство?

Здравствуйте, судебный пристав закрывает исполнительное производство, основной долг погашен, а исполнительский сбор нет. Законно ли это? Есть ещё другие исполнительные производства с исполнительным сбором которые ещё в процессе.

Имеет ли право спи взыскивать исполнительный сбор если сторона в исполнительном производстве отказалась от своих требований и забрала исполнительный лист. Спи в свою очередь прекратил исполнительное производство, выдал мне все постановления о прекращении, а сегодня с меня списали средства со счета, назначение-исполнительный сбор по вышеуказанному производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если исполнительной производство приостановлено по судебному постановлению, могут судебные приставы начислять исполнительный сбор? Я уже дважды по суду приостанавливала исполнительной производство и дважды мне начислили исполнительный сбор. Законно это или нет?

В отношении должника прекратили исполнительное производство согласно п.3 части 1 статьи 46 229-фз об исполнительном производстве, но исполнительский сбор остался. У меня вопрос: имеют ли право приставы как то взыскать данный исполнительский сбор с человека по которому закрыли все исполнительные производства и могут ли они наложить арест на имущество должника и запрет на регистрационные действия недвижимого имущества?

Как можно списать исполнительный сбор от ФССП? 22.04.2021 г. решением арбитражного суда я объявлена банкротом. Все исполнительные производства приставы отменили. Но проходит полтора года и на сайте госуслуг появляется задолженность. Оказалось, что это пристав вынес постановление об исполнительном сборе по отмененным исполнительным производствам. Процедура банкротства ещё не окончена. Может ли банкрот подать в арбитражный суд ходатайство о включении исполнительного сбора в реестр требований кредиторов на основании того, что основной долг должен гаситься в первую очередь, а потом уже исполнительный сбор по этому долгу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение