Проблема с показаниями счетчиков воды после покупки квартиры - что делать?

• г. Москва

Мы приобрели квартиру, продавец предоставил нам все справки о том, что никаких задолженностей нет.

После первой передачи нами показаний счетчиков воды пришел счет с большим количеством потребленных кубометров. Видимо, пред. Жильцы не подавали показания и платили по нормам потребления на человека.

И теперь, получается, вся разница в показаниях за несколько месяцев по сей день ложится на нас?

Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Напишите претензию в УК с изложением свих требований, уведомив УК о том, что при не разрешении данного вопроса в срок 10 дней, вы оставляете за собой право подать жалобу в Роспотребнадзор, в прокуратуру и в жилинспекцию, с последующим обращением в суд.

Из УК нам такой ответ пришел:

Квартира по вышеуказанному адресу оборудована приборами учета воды. Расчет за услуги водоснабжения по индивидуальным приборам учета воды осуществляется за фактический расход воды по показаниям приборов учета.

Начисления за май 2019 г. производились исходя из переданных Вами показаний прибора учета холодного водоснабжения.

В связи с вышеизложенным проведение перерасчета по услуге ХВС не обосновано.

Вы когда квартиру приобретали, оформляли с прежним владельцем акт о показаниях приборов учета? Скорее всего нет. В любом случае Вам не имеют права начислять норматив, так как обязанность по внесению платы у Вас возникла по ст. 153 ЖК РФ только с момента, как Вы стали собственниками.

Пишите в жилищную и прокуратуру.

Акт показаний приборов не составляли. У нас только справка есть, которую пред. Собственник получил в МФЦ, о том, что нет задолженности.