Кто имеет право подключения к магистральному водопроводу - спорная ситуация с ТУ и новой муниципальной организацией
199₽ VIP

• г. Красноярск

Восемь лет назад, пять вновь организованных дачных товариществ приняли решение и подписали совместное соглашение о строительстве, за свой счет, водопровода на всех потенциальных жителей. Приняли решение о том, что получение технических условий, оформление документов по землеотведению и заказчиком на строительство магистрального водопровода с водоподъёмной станцией выступит одно из ДНТ, а после строительства магистрального водопровода и сдачи в эксплуатацию водопровода постепенно будут к магистральному водопроводу подключаться другие товарищества. Муниципальная организация, которая выдала ТУ обанкротилась. Появилось другое МУП и на данный момент администрация утверждает, что так как были выданы ТУ на конкретное юридическое лицо, отсутствует право подключения других товариществ по этим ТУ. Насколько правомочно данное утверждение.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то администрация права, если МУП, выдавшая ТУ ликвидировалась ст 61 ГК РФ А при ликвидации нет правопреемства. Поэтому новое МУП не связано с каким то прежними договоренностями ликвидированного МУП Если ТУ выдавалось на конкретное юридическое лицо ст 48 ГК РФ то нет правых оснований для подключения других товариществ, которые не указаны в ТУ Получается что другим товариществам придется получать свои ТУ в этой новой МУП.

ТУ согласно Федеральному закону "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) выдаются на конкретную организаци.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Техническое условие – это требования, которые предъявляются исполнителю технического задания, выполнение которых является обязательным.

В силу п. 15 Правил N 83 подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора. Порядок заключения и исполнения указанного договора, существенные условия такого договора, права и обязанности сторон определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

У Вас в документации также должен был указан срок действия данных технических условий.

В соответствии с п. 10 Правил N 83, технические условия должны содержать следующие данные: - максимальная нагрузка в возможных точках подключения; - срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый, в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ; - срок действия технических условий, но не менее 2 лет с даты их выдачи.

Может быть уже истек срок действия?

Нужно также исходить из того наделена статусом гарантирующей организацией "другое МУП"?

У Вас письменный отказ на право подключения других товариществ по этим ТУ?

Кроме того, согласно ч.5 ст.26 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе осуществлять поддержку развития садоводства и огородничества в иных формах, установленных законодательством Российской Федерации.

Тем самым стоит написать письмо в Администрацию Вашего местного самоуправления о том, что Муниципальная организация, которая выдала Вам ТУ обанкротилась, в связи с чем нужно исходить из обширных полномочий органов местного самоуправления по решению местных вопросов в том числе по принятию, разработке инвестиционных программ по водоснабжению.

Нужно рассматривать в комплексе Вашу проблему и тогда результат будет в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Проект на водопровод в садоводческом товариществе сделан по доверенности от общества, а в строительстве этого водопровода будет принимать участие часть членов садоводческого общества за свой счет. Можно ли тем, кто участвует в строительстве водопровода оформить его в собственность на участников строительства?

Соседнее дачное товарищество провело себе водопровод, но на баланс его себе не приняло. Имеет ли право это товарищество требовать от нашего садоводческого товарищества компенсации части затрат на строительство этого водовода при подключении нас к нему?

Мы-нас 6 человек-являемся инвесторами в строительстве газопровода по улице, заказчиком выступила администрация района. На руках Договор о совместной деятельности по строительству и вводу в эксплуатацию... в договоре прописано, что "присоединение к газопроводу других потребителей производиться только после компенсации части затрат на строительство газопровода Инвесторам." На сегодняшний день Администрация выдала разрешение на подключение к газопроводу обойдя нас - инвесторов. Законно ли это?

Подрядчик обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора простого товарищества, заключенного заказчиком с третьим лицом с целью продолжения строительства недостроенного им объекта, в связи с чем подрядчик был лишен права исполнить договор и получить соответствующее вознаграждение. Объект незавершенного строительства является вкладом заказчика в договор простого товарищества.

В судебном заседании заказчик указал, что до заключения договора простого товарищества работы подрядчиком на объекте строительства не выполнялись в течение 1 года, что было расценено заказчиком как отказ от исполнения договора. В свою очередь по указанному обстоятельству подрядчик пояснил, что работы были им приостановлены вследствие неисполнения заказчиком встречных обязательств: не были представлены разрешение на строительство, проектно-сметная документация, документы о предоставлении земельного участка под строительство, кроме того выполненные работы заказчиком принимались и оплачивались несвоевременно и не полностью.

Суд в удовлетворении иска отказал, так как посчитал, что все выполненные работы по незавершенному строительству заказчиком оплачены и, следовательно, он имел право распорядиться им как своей собственностью, в том числе поручив строительство другому лицу.

Оцените доводы сторон. Правомерно ли решение суда?

Проживаю в частном доме. Был подключен к магистральному водопроводу. Заключен договор по предоставлению воды и оплате услуг. После капитального ремонт магистрального водопровода заставляют за свои средства подключаться к водопроводу. Правильно ли это,

Как правильно оформить доверенность на другого человека, чтобы он занимался от моего имени оформлением документов на подключение к водопроводу, начиная с получения технических условий, проектированием, прокладкой и вводом в эксплуатацию водопровода. Какого типа в данном случае должна быть доверенность? Какой максимальный штраф возможен за незаконную врезку в водопровод, на основании чего и из чего расчитывается данный штраф?

Я купила участок под строительство жилья. Хотела подключиться к водопроводу действующей сети. 15 лет тому назад жители данной улицы, оказывается, сами скинулись и провели данный водопровод. Сейчас они у меня требуют деньги за подключние. Правомерны ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация в 2004 г. мы на улице 10 жителей частных домов купили 63 трубу и проложили за свой счёт 350 метров водопровода. Сейчас водоканал выдаёт ТУ на подключение других жителей частных домов, не принимавших участия в приобретении и прокладки этого водопровода. В водоканале говорят, что в сентябре 2013 г. администрация сельского поселения передала в эксплуатацию и на обслуживание этот водопровод как бесхозные сети. На оснавание этого, водоконал выдает технические условия и подключает абонентов к водопроводу. Подскажите, законы ли эти действия администрации сельского поселения и водоканала без нашего согласия? Если незаконо, то какие наши действия? Спасибо.

Нужно ли спрашивать разрешение у соседей, что подключиться к уличному водопроводу и провести воду в дом, при условии что уличный водопровод был проведен жителями улицы. Имеет ли право дать разрешение ЖКХ на подключению к водопроводу? (Водопровод был проведен жителями улица за свой счет, разрешение давало ЖКХ изначально на 5 домов, но после того уже подключились еще 3 дома и напор очень маленький) В ЖКХ говорят, что обслуживания водопровода у них поэтому они имеют право дать разрешение на подключения, не считаясь с жителями улицы, которые провели за свои средства водопровод, что бы быть с водой в конце концов, до этого на улице был один колодец). Правы ли они? И если кто то против подключения других жителей улицы только потому что у меня самой вода бежит очень плохо из крана. Что мне сделать что бы ни кто больше не смог подключиться?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение