Кто имеет право подключения к магистральному водопроводу - спорная ситуация с ТУ и новой муниципальной организацией
199₽ VIP

• г. Красноярск

Восемь лет назад, пять вновь организованных дачных товариществ приняли решение и подписали совместное соглашение о строительстве, за свой счет, водопровода на всех потенциальных жителей. Приняли решение о том, что получение технических условий, оформление документов по землеотведению и заказчиком на строительство магистрального водопровода с водоподъёмной станцией выступит одно из ДНТ, а после строительства магистрального водопровода и сдачи в эксплуатацию водопровода постепенно будут к магистральному водопроводу подключаться другие товарищества. Муниципальная организация, которая выдала ТУ обанкротилась. Появилось другое МУП и на данный момент администрация утверждает, что так как были выданы ТУ на конкретное юридическое лицо, отсутствует право подключения других товариществ по этим ТУ. Насколько правомочно данное утверждение.

Ответы на вопрос (2):

Вообще то администрация права, если МУП, выдавшая ТУ ликвидировалась ст 61 ГК РФ А при ликвидации нет правопреемства. Поэтому новое МУП не связано с каким то прежними договоренностями ликвидированного МУП Если ТУ выдавалось на конкретное юридическое лицо ст 48 ГК РФ то нет правых оснований для подключения других товариществ, которые не указаны в ТУ Получается что другим товариществам придется получать свои ТУ в этой новой МУП.

ТУ согласно Федеральному закону "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция) выдаются на конкретную организаци.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Техническое условие – это требования, которые предъявляются исполнителю технического задания, выполнение которых является обязательным.

В силу п. 15 Правил N 83 подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется на основании договора. Порядок заключения и исполнения указанного договора, существенные условия такого договора, права и обязанности сторон определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

У Вас в документации также должен был указан срок действия данных технических условий.

В соответствии с п. 10 Правил N 83, технические условия должны содержать следующие данные: - максимальная нагрузка в возможных точках подключения; - срок подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, определяемый, в том числе в зависимости от сроков реализации инвестиционных программ; - срок действия технических условий, но не менее 2 лет с даты их выдачи.

Может быть уже истек срок действия?

Нужно также исходить из того наделена статусом гарантирующей организацией "другое МУП"?

У Вас письменный отказ на право подключения других товариществ по этим ТУ?

Кроме того, согласно ч.5 ст.26 ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе осуществлять поддержку развития садоводства и огородничества в иных формах, установленных законодательством Российской Федерации.

Тем самым стоит написать письмо в Администрацию Вашего местного самоуправления о том, что Муниципальная организация, которая выдала Вам ТУ обанкротилась, в связи с чем нужно исходить из обширных полномочий органов местного самоуправления по решению местных вопросов в том числе по принятию, разработке инвестиционных программ по водоснабжению.

Нужно рассматривать в комплексе Вашу проблему и тогда результат будет в Вашу пользу.