Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Я гражданка Украины. Живу в России. Подаю на гражданство документы.

Могу ли я сама перевести свой паспорт, паспорт супруга и свидетельство о рождении ребёнка на русский язык? Имею сертификат знания русского языка. Заверит ли мне его нотариус?

вопрос №15767657
прочитан 7 раз

В Законе говорится так: Нотариус заверяет подлинность подписи известного ему переводчика.

В теории нотариус не имеет права отказать в заверении перевода, выполненного дипломированным специалистом. На практике такое часто происходит, если у юриста возникают сомнения относительно добросовестности или квалификации переводчика.

Ваш сертификат это не Диплом специалиста - переводчика.

Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с п. 31 Приказа Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации»

31. Оригиналы документов подлежат возврату заявителю, а их копии и нотариально удостоверенный перевод на русский язык, предоставленные заявителем, приобщаются к заявлению. По смыслу этой нормы, заявитель представляет не копию нотариально удостоверенного перевода, а копию самого документа с нотариально удостоверенным переводом. Так что наличие вашего сертификата не дает вам право перевода документов.

Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, я у Вас в долгу!

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X