Отказ гаранта выплатить кредитное требование банка на 1 млн. рублей

• г. Новый Уренгой

Вот моя ситуация. Государственное предприятие под гарантию вышестоящей организации получило в банке кредит в размере 1 млн. рублей сроком на 2 месяца. По истечении этого срока кредит погашен не был. Банк обратился к гаранту с требованием об уплате 1 млн. рублей. Гарант отказался удовлетворить это требование, заявив, что сначала необходимо предъявить требование о погашении долга к предприятию, и в случае отсутствия у него средств гарант согласен выплатить указанную сумму.

Ответы на вопрос (1):

Правомерны