Человек попал в ДТП на моем авто с неограниченным ОСАГО

• г. Брянск

Попал в ДТП, вина моя. У меня тяжёлые травмы, множество переломов. Должны ли мне выплатить по страховке осаго?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! По общему правилу нет, не должны, поскольку по договору ОСАГО застрахована Ваша ответственность как владельца автомобиля перед потерпевшим. Иными словами страховая компания возмещает ущерб потерпевшему в ДТП за Вас. Поэтому если из материалов ГИБДД следует, что Вы являетесь единственным виновником и нет сомнений в обоюдной вине водителей транспортных средств, участвовавших в ДТП, то выплата страхового возмещения будет произведена только потерпевшему.

Однако необходимо учитывать, что если Вы были пассажиром транспортного средства, водитель которого был признан виновником ДТП, то Вам причитается выплата по ОСАГО.