Продолжительность следствия после ДТП - причины и возможности ускорения

• г. Владивосток

В апреле этого года попал в дтп, на своей машине, по вине другого участника дтп, при этом пассажирка второго участника получила тяжёлые травмы, второй участник подписался о причастности своей вины, но на следственном эксперементе стал перекладывать всю вину на меня. Как сказали следователи, вина второго участника очевидна... вопрос, почему так долго длится следствие и можно ли его ускорить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день

Уважаемый Андрей, в данном случае можно обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следователя. Проверят, найдут, накажут.

Здравствуйте, Андрей.

Почему так долго длится следствие сказать не получится, этот вопрос вам следует задать следователю. Срок предварительного следствия закреплен в ст.162 УПК РФ и составляет 2 месяца, может быть продлен до 3 месяцев Руководителем следственного органа, а при наличии особой сложности до 12 месяцев.

Если вы считаете, что в действиях следователя есть волокита или он принимает незаконные постановления о приостановлении уголовного дела и т.п., можете подать жалобу в прокуратуру.

Это уголовное дело и не может идти быстро, так как предполагает проведение трасологической, автотехнической, судебно-медицинской экспертиз. А еще, возможно, дополнительные экспкртизы. Да и очные ставки.