Как изменить фамилию в свидетельстве о расторжении брака, если паспорт остался с фамилией мужа? Будут ли наложены штрафы?

• г. Калининград

Меня интересует вопрос: Вышла замуж, взяла фамилию мужа, при разводе в свидетельстве стоит присвоить девичью фамилию... Паспорт до сих пор под фамилией мужа. Будет ли штраф?

Ответы на вопрос (2):

Нарушение есть, будет ли штраф, или ограничатся предупреждением, узнаете при обращении в ОВМ ОВД. Чем быстрее обратитесь, тем лучше, при большом сроке нарушения вероятность наложения штрафа может возрастать.

На замену паспорта можно подать через МФЦ, или сайт Госуслуги.

Документы для замены паспорта в связи со сменой фамилии по браку, равно как по любому другому поводу, подаются в течение 30 дней. Данные требования установлены пунктом 15 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации» (утверждено постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 года № 828). Последствия нарушения — привлечение к административной ответственности по статье 19.15 КоАП России, которая предусматривает штраф до 3 000 рублей.

Так, при смене, кроме паспорта, возможна замена: медицинского полиса; свидетельство о страховании в пенсионной системе (СНИЛС); заграничного паспорта; трудовой книжки; водительского удостоверения; документов на право собственности; страховки на транспортное средство; ИНН и другие.