Изменения при банкротстве физического лица - можно ли снимать 50% с пенсии у нетрудоспособных пенсионеров?

• г. Екатеринбург

Могут ли при банкротстве физического лица, начиная с этого года, снимать 50 процентов с пенсии? Это при условии, если пенсионер не работающий.

Ответы на вопрос (8):

Да, могут снимать. 50 % максимум.

Но пенсия маленькая, и при банкротстве Если с пенсии будут снимать у неработающего пенсионера 50 процентов, то останется денег пенсионных в 2 раза меньше прожиточного мин. Как тогда и на что жить? Как в этом случае может поступить суд?

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, в отношении Вас уже вынесено решение суда о признании вас банкротом?

Да.Я признана банкротом.

Людмила, здравствуйте.

В отношении вас введена процедура реструктуризации долгов или реализации имущества?

Введена рекструктизация долгов 6

До 50% Спенсер могут снимать, если не уменьшите через суд.

Вы имеете право в реструктуризации пользоваться всей своей пенсией.

Статья 213.11 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

5.1. Гражданин вправе открыть специальный банковский счет и распоряжаться денежными средствами, размещенными на нем, без согласия финансового управляющего. Сумма совершенных гражданином операций по распоряжению денежными средствами, размещенными на специальном банковском счете, не может превышать пятьдесят тысяч рублей в месяц.