Отсутствие движений по административному исковому заявлению - как обжаловать и восстановить сроки?

• г. Нижний Новгород

Прошёл месяц, а по административному исковому заявлению нет никаких подвижек.

Возможно суд втихушку вынес определение об оставлении без даижения или отказе в принятии, что потом придётся обжаловать и восстанавливать для этого сроки.

Отсюда вопрос: кому и как пожаловаться, что суд не уведомил до сих пор заявителя о принятом решении по его исковому заявлению?

Ответы на вопрос (5):

На имя председателя суда вы можете написать жалобу.

Добрый день!

Звоните в суд и уточняйте информацию. В соответствии со ст. 141 КАС РФ срок рассмотрения искового заявления составляет 2 месяца.

Председателю какого суда написать жалобу и на кого?

Может председатель райсуда и не поручил никому из судей это исковое?

На сайте суда можно посмотреть движение вашего иска и (или) судьбу материала (если по тем или иным причинам суд не принял ваш иск).

Здравствуйте, Николай!

Вам необходимо написать не жалобу на имя председателя суда, а заявление об ускорении рассмотрения административного дела (ст. 10 КАС РФ).

Такие заявления, как правило, рассматриваются председателем суда быстро и по ним принимаются меры.