Вопрос - Куда подавать кассационную жалобу после отклонения апелляции в Республике Башкортостан? Является ли это президиумом суда?

• г. Уфа

После отклонения апелляция кассационная жалоба должна подаваться в верховный суд республики Башкортостан? Это и есть президиум суда субъекта?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В шапке кассационной жалобы так и пишите - "В президиум Верховного Суда Республики Башкортостан" и направляйте жалобу по адресу суда.

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 06.03.2019) "О судах общей юрисдикции в РФ"

Статья 26. Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа.

1. Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (далее - президиум суда) образуется в составе председателя, заместителей председателя суда, входящих в состав президиума суда по должности, и других судей соответствующего суда.

(часть 1 в ред. Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

2. Количественный и персональный состав президиума суда утверждается Пленумом Верховного Суда РФ по представлению председателя соответствующего суда.

(часть 2 в ред. Федерального конституционного закона от 29.07.2018 N 1-ФКЗ)

Примечание:

*** Сохраняются полномочия президиумов судов по рассмотрению кассационных жалоб, представлений, поданных до начала деятельности соответствующего кассационного суда, но не позднее 01.10.2019 (ФКЗ от 29.07.2018 N 1-ФКЗ).

3. Президиум суда:

1) утратил силу. - Федеральный конституционный закон от 29.07.2018 N 1-ФКЗ;

2) утверждает по представлению председателя соответствующего суда судебные составы судебной коллегии по гражданским делам, судебной коллегии по административным делам и судебной коллегии по уголовным делам из числа судей этого суда;

(п. 2 в ред. Федерального конституционного закона от 12.03.2014 N 5-ФКЗ)

3) ежегодно представляет по предложению председателя верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа на утверждение Высшей квалификационной коллегии судей РФ состав (составы) судебной коллегии (судебных коллегий) судей верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, принимающей (принимающих) решение (решения) по вопросу о привлечении к административной ответственности судьи районного суда, а также по другим вопросам, предусмотренным законом РФ о статусе судей в РФ;

(в ред. Федерального конституционного закона от 10.07.2012 N 2-ФКЗ)

4) рассматривает материалы по изучению и обобщению судебной практики и анализу судебной статистики;

5) заслушивает отчеты председателей судебных коллегий о деятельности коллегий, рассматривает вопросы работы аппарата суда;

6) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.