Что произойдет с накоплениями ребенка на счету, если настоящий отец докажет свое право на отцовство?

• г. Москва

Отцом ребёнка при рождении был записан супруг матери ребёнка, но фактически он им не являлся. Позже он умер и ребёнок несколько лет получал пенсию по потере кормилица. Если настоящий отец в суде докажет своё право на отцовство - что будет с накопленным средствами, лежащими на счёту ребёнка, могут ли аннулировать уже на численные выплаты?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. В силу пункта 3 статьи 1109 ГК РФ, переплаченные суммы пенсий обратному взысканию не подлежат, за исключением случаев злоупотребления со стороны получателя пенсии (т.е. ребенка) и счетной ошибки. Указанных обстоятельств по изложенному не усматривается, поэтому выплаченные ребенку суммы пенсии по случаю потери кормильца останутся за ним.

Спросить
Пожаловаться

По суду через ДНК установили отцовство моему ребёнку, теперь отец ребёнка умер, может ли ребёнок 3 лет притендовать на пенсию по потере кармильца? Или по решению суда что он являлся отцом ребёнка, нам не положена пенсия? Фамилия у ребёнка осталась моя, но отца суд презнал отцом моего ребёнка.

Собираюсь оформить пенсию на ребёнка по потере кормильца. Доказан факт отцовства через суд. В свидетельстве о рождении ребёнка отец записан как человек не имеющий гражданства, по фамилии матери ребёнка. Имя и отчество отца указаны правильно. Ребёнок записан по фамилии матери и с отечеством отца. Нужно ли менять свидетельство о рождении ребёнка для оформления пенсии по потери кормильца или необязательно. Ребёнку 15 л.

29.06.2020 умер отец несовершеннолетнего ребенка, и отец не был вписан в свидетельство о рождении, через суд отцовство было установлено и 13.04.2021 решение суда об установлении отцовства вступило в силу, могу ли я подать на пенсию по потере кормильца? И если её мне начислят, будет ли перерасчет пенсии со дня смерти?

Отец ребенка умер. В браке не сосотяли. Хочу поменять фамилию ребенку на свою (ребенок носит фамилию отца, в с-ве о рождении отец записан). Будет ли ребенок иметь право на пенсию по потере кормильца, нося мою фамилию, или нет?

В свидетельстве о рождении отец ребенка записан со слов матери. Настоящий отец ребенка состоял в браке с матерью, но умер. Для оформления пенсии по потере кормильца какое заявление в суд нужно подавать в этом случае?

У моего ребенка умер отец. Официально он нам не платил алименты, в свидетельстве о рождении он тоже не записан. Можно ли оформить пособия на ребенка, по потере кормильца? Если да,то какие необходимы документы и доказательства, что он являлся отцом. Очество у ребенка записано его.

Отец ребенка умер до рождения дочери, она записана на имя матери. Чтобы получать песию по потере кормильца нужно установить факт отсовства. Родитали отца не против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У ребенка умер отец в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк хотя отцом являлся могу ли я мать оформить пенсию о потере кормильца.

Родила от женатого мужчины. Позже познакомились с его женой. Она позвонили и сообщила что муж (отец ребенка) умер и мне нужно оформить пенсию по потере кормильца. Как мне признать отцовство, если он не записан в свидетельство о рождении.

Отец ребёнка умер в сентябре я подала на установление отцовства в суд. Суд признал отцовство только в декабре я подала документы на пенсию по потере кормильца. С какого месяца будет выплата пенсии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение