Крупная кража золотых украшений из дома - кто и когда совершил преступление?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Украли золото из дома. Кто? Когда? Не знаем, было 6 колечки, цепочка, и серги. Последние раз 22.04.19 посмотрела все было на месте ток вчера смотрю их нету.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! По факту кражи (ст.158 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Виновного найдут, проведя следственные действия, допросы, снимут отпечатки пальцев, выяснят, кто имел доступ к вещам. Потом сможете взыскать с виновного лица ущерб или вернуть свои вещи. Однако если это кто-то из своих, то потом сами захотите забрать заявление, но по закону этого сделать уже будет нельзя.

Спросить
Пожаловаться

В такой ситуации в этот же день вызывайте сотрудников полиции и пишите заявление в отделении полиции по факту кражи с проникновением. Укажите обязательно сколько комплектов ключей и у кого они есть. Будет проведена проверка по статье 144 УПК РФ. Вынесено процессуальное решение.

Спросить
Пожаловаться

Пишите заявление в полицию. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Приедут, снимут отпечатки пальцев, опросят всех. Вы сами вспомните и расскажете кто и когда к вам приходил. Не так все безнадежно...

Спросить
Пожаловаться

Вспомните, кто был у вас за это время в доме, кто мог знать о месте нахождения украшений, спросите домашних может, кто то из них переложил. Вспомните были ли какие то новые гости дома, или ситуация необычная в этот период времени. Если все же не найдете, обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, бланк получите в дежурной части, изложите ситуацию. Проверку проведут в порядке ст. 144 УПК РФ, срок проведения проверки 3, 10 в исключительных случаях 30 суток. По истечении этого времени вынесут постановление о возбуждении УД по ст. 158 УК РФ или постановление об отказе в возбуждении.

Спросить
Пожаловаться

В полицию идти не обязательно. Вызовите сотрудников полиции к себе домой, т.к. это значительно сократит затраты Вашего времени. Сообщите дежурному, что в Вашей квартире (доме) произошла кража. Далее по приезду сотрудников, Вы напишите заявление по факту кражи. Также с Вас возьмут письменное объяснение, а также по возможности фото или зарисовки похищенных ювелирных изделий. После чего следователь составит протокол осмотра места происшествия с участием эксперта-криминалиста, который в свою очередь снимет в различных местах отпечатки пальцев. Квалификация преступления зависит от способа совершения кражи и стоимости похищенного имущества. Если замок входной двери имеет повреждения, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража с незаконным проникновением в жилище. Если повреждений не имеется и Вы вспомните ограниченный круг лиц, которые приходили к Вам в гости, то возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража путём свободного доступа.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление в полицию по факту кражи, но особых надежд не тешьте, будьте готовы обжаловать пару отказов в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124, 125 УПК.

Спросить
Пожаловаться

Была в шкатулке все золото, со вчерашнего дня шкатулку мы все взяли на руку. Там всё равно остаётся отпечатки пальцев его кто украл?

Спросить
Пожаловаться

Будут отпечатки всех, кто мог касаться шкатулки. Но преступник мог действовать в перчатках (но не факт). В любом случае это дело полиции разбираться по заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да, могут остаться. Экспертиза может определить кроме ваших отпечатков и посторонние.

Спросить
Пожаловаться

В любом случае вызывайте сотрудников полиции и подавайте заявление. Что будут делать криминалисты это их дело. (144 УПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Главное не беспокоиться раньше времени. Вводных данных очень мало. Есть ли у вас семья (муж, дети, родственники)? Проживаете вместе или раздельно? Кто мог знать о ваших украшениях? Имеют свободный доступ к шкатулке или нет. Для начала предлагаю поговорить с родными или теми из знакомых кто имел непосредственно возможность украсть ваши драгоценности. В беседе апеллируете заявлением в полицию и о возможных серьезных последствиях, что вы имеете намерение написать заявление в правоохранительные органы. В случае если это были ваши знакомые, с большей вероятностью ваши драгоценности вернутся к вам, если же нет, мои коллеги написали порядок действий в таких ситуаций. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Купил цепочку в ломбарде. Они позиционировали что это золотая цепочка. Примерно через год были подозрения что цепочка не золотая. Сходил к ювелиру он сказал что цепочка серебряная с золотым напылением из золота только небольшое колечка на цепочки где написана проба. Ювелир сказал что красная цена цепочки 3000 рублей я её купил в ломбарде за 15000. Могу ли я сдать цепочку обратно в ломбард что бы они мне вернули деньги? Чека не осталось так как прошёл год. Есть свидетели с кем вместе были в ломбарде при покупки. Подскажите что мне сделать что бы вернуть деньги.

В декабре 2011 г приобрела золотую цепочку, за время эксплуатации цепочка рвалась 3 раза, изделие ремонтировали по гарантии. Вчера цепочка порвалась в четвертый раз. Возможна ли замена цепочки, если продавец утверждает, что гарантия на изделие 6 мес. Если я буду делать экспертизу - кто ее будет оплачивать?

Отдавала в ремонт крестик, надо было увеличить колечко на крестике, чтобы в него продевалась цепочка, так как она была шире, чем предыдущая, которая постоянно рвалась. Мастер взял изделия, не взвешивая положил в стол. Дал мне квитанцию, в которой естественно, не было названия изделий и вес. Предложил мне принести свое золото, чтобы увеличить кольцо. При получении он также не взвешивая, отдал мне крестик с увеличенным колечком и мою цепочку. Сказал, что потратил своего золота 1.25 гр. и этот вес он откусил от принесенной мной старой цепочки. Дома я обнаружила, что совершенно новая цепочка, которую я ему оставляла, оказалась грубо спаянной и стала короче. Мастер, который работал до этого, и делал мне и мужу цепочки, давал квитанции, в которой указывал вес золота, которое мы приносили, и вес готовых изделий. У цепочки был сложный узор, поэтому видно, что этот мастер, откусив часть цепочки, не смог спаять ее по рисунку. И эту грубо спаянную часть сразу видно.. В итоге:1) он взял с меня деньги за работу, 2) откусил у цепочки 1.25 грамм золота, в зачет своего, которое он потратил на ремонт и еще 3) взял часть у цепочки, которую я ему оставляла для примерки. Что с него потребовать: Цепочку восстановить он не сможет, если он не смог даже ее соединить незаметно. Сделать такую же-нет мастерства. Требовать деньги-я не знала вес изделий, не знала, сколько он в действительности потратил золота на ремонт, не знаю, сколько забрал золота с оставленной мной цепочке. Вопрос: Что делать в этой ситуации?

Узнали о краже золота спустя 5 месяцев, при этом знаем кто украл и что золото было сдано в ломбард, можно ли подать заявление о краже через такой период времени?

У меня в компании украли золотую цепочку весом 20 грам, ярлычка с цепочки нет, и доказательств кто украл нет, в милиции принимать заявление не хотят,.. примут ли мое заявление в прокуратуре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня украли золото. Человек который украл признал вину. Но тот кто сдавал в ломбард несколько раз говорит, что не знал что золото краденное. Что ему грозит.

У меня из дома украли золото можно узнать кто украл и здал в лоибард.

Что делать помогите разобраться. Ситуация такая: отдыхали у друга дома вчетвером я с женой, друг и еще человек (познакомились) недавно, мы легли спать все. когда проснулись ни этого человека ни цепочки золотой ничего не было! Цепочка была порвана и убрана к жене в сумку. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение