Крупная кража золотых украшений из дома - кто и когда совершил преступление?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Украли золото из дома. Кто? Когда? Не знаем, было 6 колечки, цепочка, и серги. Последние раз 22.04.19 посмотрела все было на месте ток вчера смотрю их нету.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте! По факту кражи (ст.158 УК РФ) подавайте заявление о преступлении в полицию в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ. Виновного найдут, проведя следственные действия, допросы, снимут отпечатки пальцев, выяснят, кто имел доступ к вещам. Потом сможете взыскать с виновного лица ущерб или вернуть свои вещи. Однако если это кто-то из своих, то потом сами захотите забрать заявление, но по закону этого сделать уже будет нельзя.

В такой ситуации в этот же день вызывайте сотрудников полиции и пишите заявление в отделении полиции по факту кражи с проникновением. Укажите обязательно сколько комплектов ключей и у кого они есть. Будет проведена проверка по статье 144 УПК РФ. Вынесено процессуальное решение.

Пишите заявление в полицию. Проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ. Приедут, снимут отпечатки пальцев, опросят всех. Вы сами вспомните и расскажете кто и когда к вам приходил. Не так все безнадежно...

Вспомните, кто был у вас за это время в доме, кто мог знать о месте нахождения украшений, спросите домашних может, кто то из них переложил. Вспомните были ли какие то новые гости дома, или ситуация необычная в этот период времени. Если все же не найдете, обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, бланк получите в дежурной части, изложите ситуацию. Проверку проведут в порядке ст. 144 УПК РФ, срок проведения проверки 3, 10 в исключительных случаях 30 суток. По истечении этого времени вынесут постановление о возбуждении УД по ст. 158 УК РФ или постановление об отказе в возбуждении.

В полицию идти не обязательно. Вызовите сотрудников полиции к себе домой, т.к. это значительно сократит затраты Вашего времени. Сообщите дежурному, что в Вашей квартире (доме) произошла кража. Далее по приезду сотрудников, Вы напишите заявление по факту кражи. Также с Вас возьмут письменное объяснение, а также по возможности фото или зарисовки похищенных ювелирных изделий. После чего следователь составит протокол осмотра места происшествия с участием эксперта-криминалиста, который в свою очередь снимет в различных местах отпечатки пальцев. Квалификация преступления зависит от способа совершения кражи и стоимости похищенного имущества. Если замок входной двери имеет повреждения, то будет возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, т.е. кража с незаконным проникновением в жилище. Если повреждений не имеется и Вы вспомните ограниченный круг лиц, которые приходили к Вам в гости, то возбудят уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.е. кража путём свободного доступа.

Подавайте заявление в полицию по факту кражи, но особых надежд не тешьте, будьте готовы обжаловать пару отказов в возбуждении уголовного дела в порядке ст. 124, 125 УПК.

Была в шкатулке все золото, со вчерашнего дня шкатулку мы все взяли на руку. Там всё равно остаётся отпечатки пальцев его кто украл?

Будут отпечатки всех, кто мог касаться шкатулки. Но преступник мог действовать в перчатках (но не факт). В любом случае это дело полиции разбираться по заявлению о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

Да, могут остаться. Экспертиза может определить кроме ваших отпечатков и посторонние.

В любом случае вызывайте сотрудников полиции и подавайте заявление. Что будут делать криминалисты это их дело. (144 УПК РФ)

Главное не беспокоиться раньше времени. Вводных данных очень мало. Есть ли у вас семья (муж, дети, родственники)? Проживаете вместе или раздельно? Кто мог знать о ваших украшениях? Имеют свободный доступ к шкатулке или нет. Для начала предлагаю поговорить с родными или теми из знакомых кто имел непосредственно возможность украсть ваши драгоценности. В беседе апеллируете заявлением в полицию и о возможных серьезных последствиях, что вы имеете намерение написать заявление в правоохранительные органы. В случае если это были ваши знакомые, с большей вероятностью ваши драгоценности вернутся к вам, если же нет, мои коллеги написали порядок действий в таких ситуаций. Удачи вам!