Водоотведение, частный сектор.
597₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Возможно ли запросить у городских властей организовать водотведение если частный дом подключен к центральному водоснабжению.

Ответы на вопрос (8):

Возможно, просто не следует ожидать, что они обязуются сделать такой подсоединение за счет своего бюджета, скорее за счет Вашего.

Уважаемый Михаил г. Южно-Сахалинск!

Вопрос Водоотведения является в силу Закона обязанностью Администрации муниципального образования.

Но при этом, вопросом Водоотведения жители вправе заниматься по собственной инициативе:

- за свой счёт;

- при наличии Согласованного Администрацией МО Проекта Водоотведения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.05.2019 г.

Согласно закона вам нужно обращаться непосредственно в администрацию района с таким вопросом. Там уже вы должны получить все установочные данные.

Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 5. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся:

1) установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

2) утверждение инвестиционных программ;

3) утверждение производственных программ;

4) осуществление контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, а также органами местного самоуправления, осуществляющими переданные им полномочия в области регулирования тарифов;

5) выбор методов регулирования тарифов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

6) осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

7) заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения;

8) согласование в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, решения концедента о заключении концессионного соглашения и о конкурсной документации в части долгосрочных параметров регулирования тарифов;

9) утверждение целевых показателей деятельности организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

10) отмена решений органов местного самоуправления поселений, городских округов, принятых в соответствии с переданными им в соответствии с частью 2 настоящей статьи полномочиями, если такие решения противоречат законодательству Российской Федерации;

11) иные полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Теоретически возможно как на практике - сложно сказать. Обращайтесь в в администрацию. Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 5. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайт, вы можете обратится в местную администрацию для заключения договора на оказание услуг по водоотведению при наличии технической возможности

Все зависит от того, с кем у Вас заключен договор на вывоз жидких бытовых отходов. Это совсем другой договор, в котором обозначена периодичность вывоза и цена услуги., Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Статья 6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 485-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Полномочия ваших городских властей в сфере водоотведения определены в пункте 1 части 1 статьи 6 данного федерального закона

Из данной нормы закона следует, что Ваши местные власти должны организовать водоотведение в случае невозможности исполнения вашими городскими организациями осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств;

Так что водоотведение вполне возможно, но вначале вам следует обратиться в вашу городскую организацию, занимающуюся водоотведением. В случае отказа этой организации осуществить водоотведение-обращайтесь в администрацию города, которая в этом случае обязана организовать проведение работ по водоотведению.

Да, конечно, на них возложено обязанность по водоотведению. Необходимо обратиться в администрацию города. В случае отказа необходимо обратиться в прокуратуру о проведении проверки в отношении действий администрацию по водоотведению.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О водоснабжении и водоотведении"

Статья 5. Полномочия органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения

1. К полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения относятся:

1) установление тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

2) утверждение инвестиционных программ и контроль за выполнением инвестиционных программ, в том числе за достижением в результате реализации мероприятий инвестиционных программ плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 291-ФЗ, от 07.05.2013 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утверждение производственных программ и контроль за выполнением производственных программ, в том числе за достижением в результате реализации мероприятий производственных программ плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности;

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 291-ФЗ, от 07.05.2013 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) утратил силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

5) выбор методов регулирования тарифов организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение;

6) осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения;

7) заключение соглашений об условиях осуществления регулируемой деятельности в сфере водоснабжения и водоотведения;

8) согласование в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о концессионных соглашениях, долгосрочных параметров регулирования тарифов, плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности, метода регулирования тарифов;

(п. 8 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1) согласование в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, долгосрочных параметров регулирования тарифов, плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности, метода регулирования тарифов, включаемых в конкурсную документацию;

(п. 8.1 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 103-ФЗ)

9) утверждение плановых значений показателей надежности, качества, энергетической эффективности;

(п. 9 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 103-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) отмена решений органов местного самоуправления, принятых в соответствии с переданными им в соответствии с частью 2 настоящей статьи полномочиями, если такие решения противоречат законодательству Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10.1) осуществление мониторинга показателей технико-экономического состояния систем водоснабжения и водоотведения, в том числе показателей физического износа и энергетической эффективности объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, объектов нецентрализованных систем холодного и горячего водоснабжения;

(п. 10.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 291-ФЗ)

10.2) осуществление мониторинга разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения;

(п. 10.2 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 291-ФЗ)

10.3) осуществление регионального государственного экологического надзора за сбросом сточных вод через централизованную систему водоотведения;

(п. 10.3 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 291-ФЗ, в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

11) иные полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

2. Полномочия в сфере водоснабжения и водоотведения, предусмотренные пунктами 1 - 3, 5, 8 и 9 части 1 настоящей статьи, могут передаваться органам местного самоуправления законами субъектов Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в пределах их полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения вправе запрашивать у организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, органов местного самоуправления информацию, необходимую для осуществления полномочий, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, а указанные органы и организации обязаны предоставить запрашиваемую информацию.

Доброго времени суток Михаил

Конечно вы можете запросить у городских властей организовать водотведение.

Статья 4 Закона предусматривает

полномочия Правительства Российской Федерации в сфере водоснабжения и водоотведения к ним относятся:

1) утверждение правил холодного водоснабжения и водоотведения, типового договора холодного водоснабжения, типового договора водоотведения, типового единого договора холодного водоснабжения и водоотведения, типового договора по транспортировке холодной воды, типового договора по транспортировке сточных вод, типового договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам холодного водоснабжения и типового договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам водоотведения;

2) утверждение правил горячего водоснабжения, типового договора горячего водоснабжения, типового договора по транспортировке горячей воды, типового договора о подключении (технологическом присоединении) к централизованным системам горячего водоснабжения;

2.1) утверждение правил организации коммерческого учета воды, сточных вод;

2.2) утверждение порядка разработки и утверждения схем водоснабжения и водоотведения, требований к их содержанию;

3) утверждение порядка осуществления производственного контроля качества питьевой воды, качества горячей воды;

4) утверждение порядка осуществления контроля состава и свойств сточных вод;

5) утверждение основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения;

6) утверждение правил регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения; Федеральный закон от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"